ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Нетаньяху обвинил ХАМАС в гибели мирного населения в ответ на критику Макрона

Москва. 11 ноября. INTERFAX.RU - Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, отвечая на призыв президента Франции Эммануэля Макрона прекратить бомбардировки сектора Газа во избежание жертв среди мирных жителей, обвинил в их гибели палестинскую группировку ХАМАС.

"В то время как Израиль делает все, чтобы избежать причинения вреда гражданским лицам и призывает их покинуть районы боевых действий, ХАМАС-ИГИЛ ("Исламское государство", запрещенная в РФ террористическая организация - ИФ) делает все, чтобы помешать им уйти в безопасные районы и использует их в качестве живого щита", - говорится в заявлении Нетаньяху, распространенном его офисом

СМИ обращают внимание, что он приравнял ХАМАС к террористам "Исламского государства".

Израильский премьер добавил, что именно ХАМАС "жестоко удерживает наших заложников - женщин, детей и стариков, что является преступлением против человечности", а также "использует школы, мечети и больницы в качестве командных центров террористов".

Как сообщалось ранее, Макрон заявил, что Израилю следует воздержаться от ударов по сектору Газа, приводящих к гибели мирных жителей, подобные военные операции не могут считаться законными.

"Де-факто сегодня бомбовые удары наносятся по мирным жителям. Гибнут младенцы, женщины, пожилые люди. Такие удары бессмысленны и незаконны", - сказал он в интервью телерадиокорпорации BBC.

"Мы призываем Израиль прекратить это", - добавил Макрон и отметил, что "в среднесрочной и долгосрочной перспективе Израилю, ради его же безопасности, важно будет признать, что жизнь всех людей имеет ценность".

При этом он заверил, что Франция осуждает нападение ХАМАС на Израиль и понимает стремление израильской стороны "избавиться от терроризма".

Хроника 07 октября 2023 года – 29 апреля 2024 годаОбострение палестино-израильского конфликта

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });