ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Сеул допустил возможность частичной приостановки межкорейского соглашения

Сеул допустил возможность частичной приостановки межкорейского соглашения
Фото: Chung Sung-Jun/Getty Images

Москва. 14 ноября. INTERFAX.RU - Южная Корея рассматривает возможность частичного приостановления действия межкорейского военного соглашения 2018 года, сообщает "Ренхап" со ссылкой на осведомленный источник.

"Правительство рассматривает возможность приостановления действия некоторых положений межкорейского военного соглашения в качестве меры предосторожности против северокорейских провокаций", - заявил собеседник агентства.

По его словам, одна из обсуждаемых в настоящее время мер предполагает возобновление наблюдения вблизи приграничных районов в случае, если КНДР запустит военный спутник-шпион.

Агентство напоминает, что межкорейское соглашение запрещает полеты беспилотников в радиусе 10 км от западной части и 15 км от восточной части военной демаркационной линии.

Министр обороны Южной Кореи Син Вон Сик неоднократно призывал приостановить действие межкорейского соглашения, ссылаясь на его ограниченные возможности в области наблюдения.

Ранее Северная Корея предприняла две неудачные попытки вывести разведывательный спутник на орбиту в мае и августе соответственно и пообещала повторить запуск в октябре, но не уложилась в установленный срок.

На прошлой неделе глава южнокорейского Минобороны заявил, что Северная Корея, возможно, перенесла запуск на ноябрь, чтобы "при содействии России" устранить технологические сбои в системе третьей ступени ракеты.

Президент Южной Кореи Юн Сок Ель считает, что для сдерживания КНДР необходимо демонстрировать возможности, которыми располагает американо-южнокорейский военный альянс.

"Эффективный способ предотвращения просчетов со стороны Северной Кореи - это продемонстрировать наши надежные возможности сдерживания и решимость в отношении Северной Кореи, основанные на солидной совместной оборонной позиции РК и США", - сказал президент в интервью агентству Associated Press (AP).

Он добавил, что "провокации Северной Кореи не только не приведут к достижению намеченной цели, но и вызовут немедленное и решительное возмездие со стороны альянса РК и США".

По словам президента, недавние визиты в Сеул госсекретаря США Энтони Блинкена и министра обороны Ллойда Остина дают возможность продемонстрировать силу южнокорейско-американского альянса.

Юн Сок Ель также сказал, что на предстоящем саммите АТЭС он намерен поднять вопрос об опасности предполагаемого сотрудничества Северной Кореи и России в военно-технической области, назвав его "незаконным".

"Военное сотрудничество этих двух стран (...) не только представляет серьезную угрозу безопасности Корейского полуострова, Северо-Восточной Азии и Европы, но и подрывает универсальный международный порядок, основанный на правилах", - сказал он.

Одной из областей, где КНДР, как полагают в Сеуле, может получить российскую технологическую помощь, является программа запуска спутников-шпионов.

"Если Северной Корее удастся запустить военный разведывательный спутник, это будет означать, что возможности МБР (межконтинентальной баллистической ракеты - ИФ) Северной Кореи были подняты на более высокий уровень", - сказал южнокорейский лидер, отметив, что в случае успешного запуска должны последовать "усиленные контрмеры".

КНДР и Россия отвергают как необоснованные предположения о сделках между ними по торговле оружием.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });