ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Премьер-министр Японии обсудил двустороннее сотрудничество с председателем КНР

Москва. 17 ноября. INTERFAX.RU - Премьер-министр Японии Фумио Кисида в ходе встречи с председателем КНР Си Цзиньпином выразил надежду на позитивное будущее двусторонних отношений, сообщают японские СМИ.

Согласно им, Кисида заявил в начале своих переговоров с Си Цзиньпином во время саммита АТЭС в Сан-Франциско, что обеим странам необходимо построить "стабильные и конструктивные" отношения.

"Международное сообщество находится на историческом поворотном этапе, когда конфронтация и сотрудничество переплетаются сложным образом", - приводятся в публикациях слова Кисиды.

"В этих условиях Япония и Китай, как соседи, имеющие общую долгую историю и прочное будущее, и как крупнейшие мировые державы, несут ответственность за содействие глобальному миру и процветанию, мы должны вместе общими силами открыть светлое будущее японо-китайских отношений", - сказал японский премьер.

В свою очередь, Си Цзиньпин заявил, что двусторонние связи должны быть "взаимовыгодными" и соответствовать новой эре.

Он добавил, что обеим странам необходимо "должным образом урегулировать разногласия" в интересах своих народов.

Как отмечают СМИ, в ходе встречи Кисида призовет китайского лидера к отмене полного запрета на импорт японских морепродуктов, введенного Пекином после того, как Япония начала сброс очищенных радиоактивных сточных вод с АЭС "Фукусима".

Токио рассматривает этот запрет как не имеющий научного обоснования.

Кроме того, Кисида выразит озабоченность Японии морской деятельностью Китая в Восточно-Китайском море, включая районы вблизи островов Сенкаку в префектуре Окинава.

Также, по данным СМИ, премьер-министр Японии призовет к освобождению японских граждан, задержанных в Китае по подозрению в шпионской деятельности.

Ранее в этот же день Кисида провел встречу с президентом Южной Кореи Юн Сок Елем, в ходе которой лидеры выразили надежду на дальнейшее углубление двустороннего сотрудничества по целому ряду областей.

"Мир стоит перед историческим поворотным моментом. И у меня есть твердое желание стремиться к единству, а не к разделению и конфликтам. Я верю, что Япония и Южная Корея могут работать вместе как партнеры", - заявил глава японского правительства.

Главы государств согласились, что будут стремиться поддерживать и укреплять "свободный и открытый" порядок в Индо-Тихоокеанском регионе.

Кисида и Юн Сок Ель также заявили, что будут работать в тандеме, чтобы справиться с конфликтом на Ближнем Востоке и на Украине.

Это уже седьмая встреча лидеров Японии и Южной Кореи в этом году. В то же время с председателем КНР Кисида встретился впервые за год.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });