ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

Суд ООН напомнил Баку о необходимости пускать в Нагорный Карабах желающих вернуться

Москва. 17 ноября. INTERFAX.RU - Международный суд ООН постановил, что Азербайджан обязан оперативно допускать на территорию Нагорного Карабаха жителей, покинувших эту территорию ранее в 2023 году. Суд опубликовал постановление о промежуточных мерах в рамках рассмотрения иска Армении против Баку о расовой дискриминации.

"Азербайджанская Республика в соответствии со своими обязательствами по Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации должна обеспечить право людей, покинувших Нагорный Карабах после 19 сентября 2023 года и желающих вернуться, на безопасное, беспрепятственное и быстрое возвращение", - говорится в постановлении.

Кроме того, Азербайджан, по мнению суда, обязан предоставить тем, кто остался в Нагорном Карабахе и желает покинуть его, возможность сделать это "безопасным, беспрепятственным и быстрым образом".

Суд постановил, что Азербайджан должен обеспечить безопасность и "свободу от применения силы или запугивания" тех, кто остался в Нагорном Карабахе или решил вернуться туда.

Суд ООН обязал Азербайджан представить через восемь недель отчет о шагах, предпринятых для введения установленных судом мер.

Азербайджан 19-20 сентября 2023 года провел в Нагорном Карабахе военную операцию. Во время военных действий с каждой стороны погибли примерно по 200 человек, несколько сотен получили ранения. 24 сентября из Карабаха начался исход армянского населения на территорию Армении. Из Нагорного Карабаха в Армению въехали более 100,6 тысячи человек.

В январе 2023 года Армения представила в Международный суд ООН меморандум о комментировании и применении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации в отношении Азербайджана, в котором излагается позиция армянской стороны, по мнению которой Баку допустил грубые нарушения положений конвенции.

В МИД Азербайджана заявили, что правительство страны "подало меморандум в Международный суд ООН, что представляет собой важное событие в международном судебном процессе Азербайджана против Армении в соответствии с Международной конвенцией о ликвидации всех форм расовой дискриминации".

В сентябре Армения обратилась в Международный суд ООН с просьбой принять промежуточные меры и заставить Азербайджан прекратить любые действия, "направленные на вытеснение оставшихся этнических армян из Нагорного Карабаха". 12 октября Азербайджан на слушаниях в суде ООН отверг обвинения Еревана в этнических чистках в отношении армянского населения Карабаха.

Хроника 27 сентября 2020 года – 14 декабря 2023 годаОбострение конфликта в Нагорном Карабахе

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });