ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Axios сообщило о двух этапах обсуждаемой сделки ХАМАС и Израиля

Стороны договариваются об обмене трех палестинских заключенных на одного израильского заложника

Москва. 21 ноября. INTERFAX.RU - На переговорах о прекращении огня и обмене заложников на заключенных между ХАМАС и Израилем может обсуждаться два этапа выполнения договоренностей, пишет Axios со ссылкой на два источника, непосредственно связанных с переговорами. Речь идет об обмене одного израильтянина на трех палестинцев.

По сведениям издания, о заключенной сделке катарские посредники могут объявить уже 21 ноября.

На первом этапе соглашения, как предполагается, ХАМАС освободит 50 женщин и детей, захваченных 7 октября в Израиле, а Израиль отпустит из тюрем 150 палестинцев, преимущественно женщин и детей. Среди освобождаемых заложников будут лица с двойным гражданством. Обмен будет продолжаться четверо суток, на протяжении которых в Газе будет действовать прекращение огня, сказал один из источников Axios.

Также на этом этапе Израиль позволит проехать в сектор Газа из Египта примерно 300 грузовикам с гуманитарной помощью.

На втором этапе ХАМАС освободит еще 50 израильских женщин, детей и стариков, в обмен на продление Израилем режима прекращения огня еще на несколько дней.

CNN, ссылаясь на источники, сообщал, что Израиль также готов пообещать ограничить полеты дронов-разведчиков над сектором Газа в эти дни.

О похожих условиях сделки сообщила и Ha'aretz, не называя свои источники, но отметила, что о втором этапе обмена удерживаемыми лицами стороны могут договориться отдельно.

Источники Channel 12 и AFP, на которых ссылается Times of Israel, говорят, что освобождение заложников-иностранцев отдельно не обсуждается и что военнослужащих ЦАХАЛа в обмен не включат. По данным собеседников AFP, обсуждается обмен 10 заложников на 30 палестинцев каждый день. Источник Times of Israel в правительстве Израиля говорит о возможном освобождении 12-13 заложников в день и что под обмен не попадут палестинцы, осужденные за убийство. Источники Channel 12 говорят, что обмен может начаться в четверг или в пятницу.

Израильский источник ранее сказал Axios, что заключение соглашения уже очень близко, и вечером 21 ноября его условия должно обсудить и окончательно утвердить или отклонить правительство в полном составе. В этот же день премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сказал, что на переговорах о заложниках наблюдается прогресс.

Хроника 07 октября 2023 года – 29 апреля 2024 годаОбострение палестино-израильского конфликта

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });