ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

Эр-Рияд предложил Тегерану инвестиции в обмен на отказ от эскалации на Ближнем Востоке

Эр-Рияд предложил Тегерану инвестиции в обмен на отказ от эскалации на Ближнем Востоке
Фото: EPA/Vostock-photo

Москва. 29 ноября. INTERFAX.RU - Эр-Рияд пообещал Ирану нарастить экономическое сотрудничество с ним, если Тегеран не даст союзным ему региональным группировкам усугубить конфликт между Израилем и движением ХАМАС, сообщает в среду Bloomberg со ссылкой на источники.

"Саудовская Аравия ознакомила Иран с предложением нарастить сотрудничество и инвестиции в его экономику, подвергшуюся воздействию санкций, если он не позволит своим региональным приспешникам превратить войну Израиля и ХАМАС в более масштабный конфликт", - информирует агентство.

"По словам арабских и западных официальных лиц, знакомых с темой, предложение Иран получил напрямую и по целому ряду каналов", - отмечает Bloomberg.

Источники отметили, что идея углубить взаимодействие государств прозвучала и на встрече президента Ирана Ибрахима Раиси и наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана на встрече в Эр-Рияде ранее в ноябре.

Однако неясно, насколько серьезно Тегеран воспринял предложение Эр-Рияда о развитии сотрудничества.

В МИД Саудовской Аравии и саудовском посольстве в Вашингтоне эту информацию пока комментировать не стали.

Вместе с тем ранее помощник госсекретаря США по делам Ближнего Востока Барбара Лиф отмечала, что Вашингтон работает с Саудовской Аравией и другими региональными союзниками с целью не позволить Тегерану воспользоваться нынешним конфликтом для укрепления сети союзных ему группировок в Ливане, Ираке, Сирии, Йемене, на палестинских территориях.

В марте этого года Иран и Саудовская Аравия при посредничестве Китая договорились о восстановлении дипломатических отношений. В сентябре Тегеран и Эр-Рияд обменялись послами.

До обострения конфликта Израиля и ХАМАС 7 октября, в сентябре принц бин Салман говорил, что Эр-Рияд и Израиль "с каждым днем" становятся все ближе к нормализации отношений. Однако с момента начала боевых действий между ХАМАС и Израилем Саудовская Аравия выступала с критикой действий израильский военных.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });