ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

СБ ООН принял резолюцию с призывом создавать условия для прекращения огня в Газе

СБ ООН принял резолюцию с призывом создавать условия для прекращения огня в Газе
Фото: ЕРА/ТАСС

Москва. 22 декабря. INTERFAX.RU - Совет безопасности ООН принял резолюцию, призывающую к созданию в секторе Газа условий для режима прекращения огня и обеспечения безопасного доступа гуманитарной помощи в анклав.

За резолюцию проголосовали 13 стран, США и Россия воздержались.

Перед голосованием постпред России в ООН Василий Небензя предложил поправку к проекту резолюции, подразумевающую замену формулировки с "создания условий для режима прекращения огня", на "приостановку огня для обеспечения безопасного и бесперебойного доступа гуманитарной помощи". В пользу этой поправку высказались 10 стран, 4 воздержались, США проголосовали против, таким образом, заветировав предложение.

Постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд после одобрения резолюции СБ ООН, которую несколько дней, во многом именно из-за позиции Вашингтона, не могли согласовать члены Совбеза, заявила, что "это было сложно, но мы сделали это".

Она назвала одобренную резолюцию "лучиком надежды". "Сегодня Совбез дал луч надежды среди моря невообразимых страданий", - сказала она после голосования.

"Совбез призвал к незамедлительным шагам, чтобы позволить безопасный и беспрепятственный доступ гумпомощи, и создать условия для устойчивого прекращения боевых действий", - отметила американский дипломат, выразив разочарование тем, что Совбез вновь не осудил нападение ХАМАС на Израиль 7 октября.

Генсек ООН Антониу Гутерриш после принятия резолюции заявил, что для эффективного оказания гумпомощи в секторе Газа необходимы безопасные условия на местах. По его мнению, эффективной работе по этому направлению мешает то, каким образом Израиль проводит военную операцию.

По его словам, многие оценивают эффективность гуманитарной помощи тем, сколько грузовиков въехали на территорию анклава, но это ошибка. "Настоящая проблема заключается в том, как Израиль проводит свою операцию и создает массовые препятствия для раздачи гумпомощи на территории Газы", - добавил он. В частности, Гутерриш пояснил, что у сотрудников гуманитарных организаций нет возможности работать в безопасности в секторе Газа, а перевозка гуманитарных грузов внутри Газы сопряжено с немалой опасностью, так как никто не гарантирует, что конвои не попадут под огонь израильских военных.

Кроме того, он указал, что единственный путь "удовлетворить отчаянные потребности" жителей сектора Газа - это гуманитарное прекращение огня.

Василий Небензя со своей стороны на заседании СБ ООН отметил, что Вашингтон, заблокировав российскую поправку, одобрил по сути "лицензию Израилю на убийство" палестинцев. Дипломат считает, что такая формулировка, как "создание условий для режима прекращения огня", может быть истолкована израильской стороной как де-факто одобрение дальнейших масштабных боевых действий.

"США в очередной раз разоблачились, на глазах всего мира заблокировав крайне ослабленный призыв совета к прекращению боевых действий в Газе. Вместо этого Вашингтон ведет крайне нечистоплотную игру, продавив в текст, фактически, лицензию Израилю на убийство мирных палестинцев в Газе под предлогом, цитирую, "создания условий для прекращения боевых действий", - сказал Небензя.

Российский дипломат подчеркнул, что Россия заблокировала бы принятый в пятницу проект резолюции, а не воздержалась, если бы за него не проголосовали арабские страны.

"Мы исходим из того, что арабский мир сам способен принимать решения и нести за них всю полноту ответственности", - сказал Небензя.

Ранее AP, ссылаясь на проект резолюции, сообщало, что изначально она призывала к срочному прекращению боевых действия в секторе Газа, чтобы обеспечить беспрепятственный доступ гуманитарной помощи в анклав. Однако в США заявили, что не могут поддержать резолюцию с подобной формулировкой, а потому этот пункт, заменили на "приостановку боевых действий". Однако, как сообщают ближневосточные СМИ, в финальной версии формулировка вновь была изменена на "создание условий для устойчивого прекращения боевых действий".

Еще одним пунктом, который стал объектом дискуссий, оказался призыв к созданию ООН механизма отслеживания поступающей в сектор Газа гуманитарной помощи и ее распространения. В результате его изменили на призыв к генсеку ООН назначить старшего координатора по гуманитарным вопросам для отслеживания гумпомощи.

Также в резолюции ХАМАС призывают немедленно освободить всех заложников без каких-либо условий. Более того, в резолюции вновь повторяется призыв СБ ко всем сторонам о соблюдении международного гуманитарного права. Особое внимание уделяется защите мирных граждан и инфраструктуры, необходимой для их жизнедеятельности, в частности, больниц, школ, мест поклонения и объектов ООН.

Хроника 07 октября 2023 года – 27 апреля 2024 годаОбострение палестино-израильского конфликта

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });