ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Министр обороны Белоруссии назвал ядерное оружие в стране элементом сдерживания

Москва. 19 января. INTERFAX.RU - Глава Минобороны Белоруссии Виктор Хренин назвал размещение в стране российского тактического ядерного оружия вынужденной мерой и важным элементом сдерживания противника.

"Размещение на территории Республики Беларусь тактического ядерного оружия рассматривается как важное слагаемое превентивного сдерживания потенциальных противников от развязывания вооруженной агрессии против Республики Беларусь - это наша вынужденная мера", - сказал он на брифинге по вопросу принятия новой Военной доктрины. Его слова цитирует пресс-служба министерства.

По словам министра, отраженные в обновленной доктрине меры "направлены на недопущение эскалации военно-политической обстановки, разрядку ситуации", а упор сделан на сдерживание от развязывания военных конфликтов.

"Оно осуществляется выстраиванием системы отношений, сдерживающих процессы возникновения межгосударственных противоречий, поддержанием баланса национальных интересов Республики Беларусь с интересами других стран, обеспечивающих стабильность и мирное сосуществование", - сказал Хренин.

По его словам, "принятие обновленной доктрины позволит: во-первых, донести до международной общественности миролюбивую политику и отсутствие враждебности к кому-либо. Одновременно обозначить четкий посыл - мы готовы защищать свою страну всеми силами и средствами, в том числе с нашими военными союзниками по Союзному государству и ОДКБ".

Министр добавил, что Белоруссия "открыта к сотрудничеству в военной сфере с любыми государствами". "В том числе и с государствами НАТО - мы готовы возобновить прагматичный диалог при условии прекращения ими агрессивной риторики и действий в отношении нас", - заявил он.

По его словам, "обновленная военная доктрина может служить основой для урегулирования ситуации в Европе, запуска мирного диалога". "Прежде всего, мы продемонстрировали в ней заинтересованность Республики Беларусь в восстановлении влияния международных организаций по безопасности, таких как ООН, ОБСЕ и другие, эффективном их функционировании по предотвращению и разрешению вооруженных столкновений", - заявил Хренин.

"Я еще раз всем заявляю, врагов у нас нет. В своей политике мы ни на кого оглядываться и подстраиваться не собираемся. У нас есть интересы наших народов, есть взаимные союзнические обязательства. И только эти факторы будут стоять во главе всех наших решений и действий, как самостоятельно, так и в рамках Союзного государства", - заявил министр .

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 16 января провел заседание Совета Безопасности, которое было посвящено рассмотрению документов стратегического планирования - проектов Концепции национальной безопасности и Военной доктрины республики. После одобрения Советом Безопасности проекты новой Концепции нацбезопасности и Военной доктрины будут вынесены на утверждение Всебелорусского народного собрания.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });