ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Сенат США проголосует по законопроекту о границе на будущей неделе

Москва. 2 февраля. INTERFAX.RU - Лидер демократического большинства в Сенате американского Конгресса Чак Шумер планирует провести процедурное голосование по законопроекту о границе не позднее среды будущей недели, сообщил телеканал NBC.

Как говорится в сообщении, Шумер заявил, что сенаторы планируют опубликовать полный текст иммиграционного пакета, который будет включать финансирование помощи Украине и Израилю, "не позднее воскресенья".

"Это даст членам парламента достаточно времени, чтобы ознакомиться с законопроектом перед голосованием", - сказал он, добавив, что планирует провести первое процедурное голосование по пакету "не позднее среды".

NBC отмечает, что ключевые участники переговоров в Сенате говорят, что заключили предварительную сделку по ужесточению законов США об иммиграции и предоставлении убежища, "это знаменует значительный прорыв в политически взрывоопасном вопросе в преддверии выборов 2024 года".

Лидер республиканского меньшинства в Сенате Митч Макконнелл сообщил журналистам, что помимо проблемы границы "важно сосредоточиться и на другом: у нас есть два друга, которые находятся в эпицентре масштабной борьбы - Израиль, Украина, - им нужна помощь".

В то же время, отмечает телеканал, давление, которое оказывают на республиканцев в Сенате спикер палаты представителей Майк Джонсон и экс-президент Дональд Трамп, которых поддерживает группа крайне правых сенаторов, "может сорвать сделку и свести на нет надежды на одобрение жизненно важной помощи Украине, Израилю и беженцам из Газы".

"Это было предметом обширной дискуссии среди республиканцев в сенате в среду во время обеда за закрытыми дверями, но, по словам нескольких сенаторов (...), никаких конкретных решений принято не было", - говорится в сообщении.

Ранее Джонсон в письме своим коллегам заявил, что согласованный законопроект "умрет" по прибытии в палату представителей, возглавляемую республиканцами.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });