ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Спикер палаты представителей призвал Байдена применить силу в отношении Ирана

Спикер палаты представителей призвал Байдена применить силу в отношении Ирана
Спикер Палаты представителей Майк Джонсон
Фото: Alex Wong/Getty Images

Москва. 3 февраля. INTERFAX.RU - Спикер палаты представителей американского Конгресса Майк Джонсон заявил, что проводимая президентом Джозефом Байденом политика предупреждений и "сигналов" является катастрофичной, и призвал применять силу, в частности, в отношении Ирана, сообщил телеканал Fox News.

"Сейчас настало время президенту Байдену осознать реальность того, что его политика умиротворения Ирана провалилась. Чтобы способствовать миру, Америка должна демонстрировать силу", - сказал Джонсон.

Он также заявил, что гибель трех военнослужащих США в Иордании в результате атаки "поддерживаемых Ираном ополченцев требовала четкого и решительного ответа".

"К сожалению, администрация подождала неделю и только телеграфировала миру, в том числе Ирану, о характере нашего ответа", - отметил спикер, добавив, что "чрезмерные сигналы" администрации Байдена ослабляют позиции Америки и подрывают ее способность "решительно положить конец шквалу атак, которым мы подверглись за последние несколько месяцев".

"Администрации Байдена давно пора признать, что ее стратегия умиротворения Ирана была катастрофой для международного сообщества и региональной стабильности. Мы должны твердо противостоять тем, кто хотел бы причинить вред американцам, распространять террор или угрожать нашим союзникам", - подчеркнул он.

Как сообщалось, накануне США нанесли удары по десяткам объектов в Ираке и Сирии. Целями атак стали проиранские группировки и подразделения "Кудс" Корпуса стражей Исламской революции Ирана. Речь идет об ответе Вашингтона на недавний удар беспилотниками по американской базе на границе Иордании и Сирии. Тогда погибли трое военных США, десятки получили ранения.

"Наш ответ начался сегодня. Он будет продолжаться в любое время и в любом месте по нашему выбору", - заявил в связи с нанесенными ударами Байден.

В то же время США, которые обвиняют Иран в причастности к атаке на базу в Иордании, не намерены наносить удары по иранской территории.

Как сообщил корреспондент телеканала СNN, ссылаясь на высокопоставленного представителя Белого дома, "США не будут атаковать цели внутри Ирана", поскольку это чревато обострением и разрастанием конфликта в регионе.

Тегеран отрицает обвинения Вашингтона и предупреждает, что ответит на любую угрозу со стороны США.

"Мы не начнем войну, но, если кто-то захочет запугать нас, он получит решительный ответ", - заявил президент Ирана Ибрахим Раиси в телевизионном выступлении в пятницу.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });