ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Милей планирует перенести посольство Аргентины в Иерусалим

Москва. 6 февраля. INTERFAX.RU - Президент Аргентины Хавьер Милей в ходе поездки в Израиль объявил о планах перенести посольство из Тель-Авива в Иерусалим, сообщают во вторник ближневосточные СМИ.

"Я планирую перенести посольство в западную часть Иерусалима", - заявил он министру иностранных дел Израиля Исраэлю Кацу.

Движение ХАМАС из сектора Газа осудило планы Аргентины.

Дипломатические представительства большинства стран в Израиле традиционно расположены в Тель-Авиве, а не в Иерусалиме, поскольку в международном сообществе принято, что Восточный Иерусалим должен стать столицей будущего палестинского государства. Лишь несколько стран переместили в последние годы свои дипмиссии из Тель-Авива в Иерусалим – вслед за США, которые при президенте Дональде Трампе признали Иерусалим столицей еврейского государства. Тогда же Трамп заявил, что Вашингтон переносит посольство из Тель-Авива в Иерусалим.

Милей во вторник прибыл в Израиль в международный аэропорт имени Бен Гуриона, где его приветствовал глава МИД Израиля. В поездке в Израиль главу аргентинского государства сопровождают глава аргентинского МИД Диана Мондино и аргентинский раввин Шимон Аксель Ваниш, который, как ожидается, станет новым послом Аргентины в Израиле.

Кац поблагодарил Милея за то, что тот выбрал именно Израиль в качестве первой страны, куда он отправился с визитом в первую заграничную поездку на посту президента Аргентины, а также за поддержку Израиля.

Поездка продлится три дня. Ожидается, что аргентинская делегация посетит Стену плача, а Милей встретится с президентом Израиля Ицхаком Герцогом и премьером Израиля Биньямином Нетаньяху.

Times of Israel отмечает, что Милей – не еврей по происхождению, однако рассматривает возможность перейти в иудаизм, поскольку интересуется этой религией.

После поездки в Израиль он отправится в Италию и в Ватикан, где встретится с итальянским премьером Джорджей Мелони, а также с папой римским Франциском.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });