ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

Макрон поддержит планы Праги закупить боеприпасы для Киева за пределами ЕС

Макрон поддержит планы Праги закупить боеприпасы для Киева за пределами ЕС
Фото: Chesnot/Getty Images

Москва. 5 марта. INTERFAX.RU - Президент Франции Эммануэль Макрон на этой неделе, вероятно, заявит о поддержке Парижем предложения Чехии приобрести боеприпасы для Украины в странах за пределами ЕС, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

"Источники отметили, что Германия, Нидерланды и Дания присоединились к Франции в поддержке плана закупать боеприпасы, произведенные не в ЕС. Макрон обсудит идею с чешским премьер-министром Петром Фиалой во время поездки в Прагу во вторник. Позднее на этой неделе, по всей видимости, пройдут отдельные переговоры глав МИД и Минобороны страны ЕС для уточнения деталей", - передает агентство.

На прошедшей в феврале Мюнхенской конференции по безопасности президент Чехии Петр Павел уверял, что Прага имеет данные о возможности снабдить Киев 500 тыс. снарядов калибра 155 мм и 300 тыс. калибра 122 мм, причем в течение нескольких недель. Однако эти поставки нужно профинансировать. В то же время президент не назвал возможных поставщиков.

В Праге сообщили, что получили предварительное согласие Канады, Дании, Литвы и Латвии на участие в инициативе. После встречи с премьером Польши Дональдом Туском на прошлой неделе Фиала говорил, что Варшава тоже выразила готовность присоединиться к реализации плана.

Источник в правящих кругах Франции заверил Bloomberg, что средства на закупку снарядов вне ЕС будут брать не из структур Евросоюза вроде Европейского фонда мира: контракты на приобретение продукции будут заключать на двусторонней основе.

Роль координатора программы сыграет Чехия, приоритетом станет удовлетворение самых неотложных нужд Украины в снабжении артиллерии. Источник заверил, что успех инициативы направит сигнал и РФ, и США, что поддержка ЕС Украины не ослабевает.

Однако собеседник агентства пояснил, что некоторые в ЕС считают озвученные Чехией цифры будущих закупок снарядов слишком оптимистичными.

В конце января глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель отмечал, что государства ЕС смогли с марта 2023 года поставить Украине 330 тыс. снарядов из своих резервов - треть от обещанного на год 1 млн. Тогда глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заверяла, что к марту ЕС должен будет нарастить количество поставленных снарядов до 520 тыс. Она обещала, что Евросоюз к концу 2024 году более чем в два раза увеличит данный показатель - количество поставленных Киеву снарядов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });