ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

Хейли побеждает Трампа на супервторнике республиканских праймериз только в Вермонте

Экс-президент США лидирует в 14 штатах, в Юте подсчет голосов не завершили

Хейли побеждает Трампа на супервторнике республиканских праймериз только в Вермонте
Фото: Emil Lippe/Getty Images

Москва. 6 марта. INTERFAX.RU - Участница президентской гонки от Республиканской партии Никки Хейли побеждает на праймериз в штате Вермонт, в остальных штатах-участниках "супервторника" выигрывает экс-президент США Дональд Трамп.

"Для нас честь получить сегодня поддержку миллионов американцев по всей стране, в том числе в Вермонте. Никки стала первой женщиной-республиканкой, победившей на двух президентских праймериз", - приводит The Washington Post выдержки из заявления кампании Хейли.

Ранее в марте Хейли одержала победу на предварительных выборах в Вашингтоне (округ Колумбия).

По данным Fox News, согласно результатам подсчета 98,87% голосов, Хейли заручилась поддержкой 49,87% избирателей. В случае, если этот показатель достигнет 50%, она получит все 17 делегатов штата. В противном случае, их распределят пропорционально.

Телеканал сообщает, что в еще 15 штатах, где проходили внутрипартийные выборы во вторник, по предварительному подсчету голосов со значительным отрывом лидирует Трамп. Более меньший отрыв наблюдается только в штате Юта. Там, по результатам подсчета 65,2% голосов, экс-президент США получил 58,21% голосов, а Хейли заручилась поддержкой 40,69% избирателей.

Американские СМИ передают, что по итогам супервторника должны распределить 854 делегата. Из них определили 724 - 681 получил Трамп, а 43 - его соперница. Так, с начала проведения внутрипартийных выборов Трамп уже получил 954 делегата из 1215 необходимых для выдвижения кандидатом в президенты.

При этом в штабе Хейли также заявили, что кандидатура Трампа вызывает "глубокую обеспокоенность" у многих республиканских избирателей.

"Сегодня значительная часть республиканских избирателей по-прежнему выражает глубокую обеспокоенность по поводу Дональда Трампа. Это не похоже на единство, которое необходимо нашей партии для успеха. Устранение беспокойства избирателей сделает лучше Республиканскую партию и Америку", - отметили в команде Хейли.

5 марта в США прошел так называемый "супервторник", когда внутрипартийные выборы провели сразу в нескольких штатах. Американские СМИ отмечают, что для Хейли это последний шанс нагнать своего основного соперника - Трампа.

У Республиканской партии остались два основных кандидата на выдвижение на президентские выборы - бывший постпред США при ООН Хейли и Трамп.

Внутрипартийные выборы в США проводят в виде кокусов и праймериз. Праймериз организуют власти штата, в то время как кокусы - это неформальные встречи, проходящие по инициативе членов партии, в ходе которых обсуждаются вероятные кандидаты в президенты. Сначала проходят дебаты, потом - голосование.

Внутрипартийные выборы завершатся в июне. В июле пройдет съезд Республиканской партии, в августе - съезд Демократической партии. Выборы президента США намечены на 5 ноября 2024 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });