ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

Глава МИД КНР призвал США изменить подход к отношениям двух стран

Москва. 7 марта. INTERFAX.RU - Для нормального развития китайско-американских отношений Вашингтон должен изменить подход к ним, заявил министр иностранных дел КНР Ван И.

"Мы призываем американскую сторону признать общую тенденцию исторического развития, объективно и рационально смотреть на развитие Китая, активно и прагматично осуществлять обмены с Китаем и выполнять свои обязательства в соответствии со словами и делами", - сказал министр на пресс-конференции в рамках проходящей в Пекине сессии Всекитайского собрания народных представителей.

Он отметил, что после встречи председателя КНР Си Цзиньпина с президентом США Джо Байденом в Сан-Франциско в ноябре прошлого года "был достигнут определенный прогресс в китайско-американских отношениях".

"Однако следует отметить, что неправильные представления американской стороны о Китае все еще сохраняются и данные обещания на самом деле не были выполнены", - заявил Ван И.

По его словам, "методы подавления Китая постоянно совершенствовались, список односторонних санкций постоянно расширялся, а желание добавить преступлений достигло невероятного уровня".

Глава МИД КНР отметил, что Пекин в отношениях с Вашингтоном настаивает на соблюдении трех принципов: взаимное уважение, мирное сосуществование и взаимовыгодное сотрудничество.

"Это должно стать общим направлением последующей деятельности и усилий между Китаем и Соединенными Штатами", - подчеркнул дипломат.

Он добавил, что не Китай, а США несут ответственность за проблемы в их отношениях с Китаем.

"Если вы сосредоточитесь на подавлении Китая, вы в конечном итоге навредите себе", - сказал Ван И.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });