ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:41

ЕС, США и Канада обеспокоены принятием в Киргизии закона об иноагентах

Москва. 14 марта. INTERFAX.RU - Представители Евросоюза, США и Канады выразили обеспокоенность в связи с тем, что парламент Киргизии окончательно поддержал закон о некоммерческих организациях, выполняющих функции иностранного представителя.

"Мы выражаем обеспокоенность в связи с принятием Жогорку Кенешем (парламент Киргизии - ИФ) проекта поправок к закону "О некоммерческих организациях", - говорится в совместном заявлении делегации ЕС и посольств Канады, Франции, Германии, Великобритании и США, которое распространило посольство США в Киргизии.

"Положения законопроекта ставят под угрозу возможность НПО действовать свободно, противоречат международным нормам и ставят под угрозу их способность оказывать помощь", - считают авторы заявления.

По их мнению, законопроект, если он будет подписан в нынешнем виде, может нанести вред наиболее уязвимым слоям населения, которые нуждаются в таких базовых услугах, как питание, здравоохранение и образование, которые предоставляют некоммерческие и неправительственные организации.

"Некоммерческие и неправительственные организации являются не противниками, а незаменимыми партнерами в построении демократической, справедливой и процветающей Кыргызской Республики. Мы призываем президента (Садыра) Жапарова прислушаться к опасениям, высказываемым в стране и за ее пределами, и пересмотреть этот закон с руководством парламента", - говорится в заявлении.

Парламент Киргизии 14 марта принял этот законопроект в третьем чтении. Документ направлен на подпись президенту.

После того, как эту инициативу Жапаров в переписке обсудил с госсекретарем США Энтони Блинкеном, парламент 14 февраля направил законопроект на пересмотр. В результате из него исключили норму об уголовном наказании до 10 лет тюрьмы за создание НКО, посягающей на личность и права граждан.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });