ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Французские и германские компании помогут ускорить производство оружия на Украине

Москва. 15 марта. INTERFAX.RU - Французские и германские компании будут работать с Киевом, чтобы ускорить производство вооружений на украинской территории, заявил президент Франции Эммануэль Макрон на пресс-конференции в Берлине после переговоров с канцлером ФРГ Олафом Шольцем и премьер-министром Польши Дональдом Туском.

"Наши промышленные производители собираются работать вместе с украинцами с целью еще быстрее производить системы вооружений", - сказал Макрон.

"Я бы хотел поблагодарить канцлера, который взял на себя особую ответственность в отношении совместного производства вооружений на украинской территории. В настоящее время мы хотим приступить к этому делу", - добавил французский лидер.

Bloomberg напоминает, что ранее в марте министр по делам вооруженных сил Франции Себастьян Лекорню заявил, что франко-германский производитель боевых танков KNDS - одна из тех компаний, которые намерена производить военную технику на Украине.

Макрон и Шольц 15 марта встретились в Берлине с целью устранить разногласия по Украине. Ранее издание Politico, сообщая о переговорах лидеров Франции и ФРГ, отметило, что "это будет попыткой снизить явно усилившуюся в последние недели напряженность в связи с украинской темой": "Лидеры хотят, чтобы их встреча показала единство на фоне того, что существовавшие трения между Парижем и Берлином по Украине недавно переросли в явную вражду".

Разногласия между Францией и ФРГ по Украине усилились в конце февраля, когда Макрон заявил, что Западу не следует исключать развитие событий, при котором придется направить войска на Украину. Шольц, равно как и руководство США и многих других стран, не согласился с Макроном и напомнил, что в НАТО с самого начала конфликта условились не направлять свои силы на территорию Украины.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });