ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Блинкен поддерживает разработку планов долгосрочного финансирования Украины

Москва. 5 апреля. INTERFAX.RU - Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что долгосрочная финансовая помощь Киеву является рациональной идеей, однако также необходимо одобрить запрос Белого дома на дополнительное финансирование Украины. Он сказал это на пресс-конференции во время встречи Совета по торговле и технологиям США и ЕС.

"Если резюмировать: хорошо иметь устойчивый источник финансирования. В случае распределения бремени между многими странами в течение продолжительного времени, денег уйдет существенно меньше, чем в случае экстренного финансирования, к которому пришлось прибегнуть в последние два года", - сказал глава Госдепартамента.

По его словам, на предстоящем саммите НАТО в Вашингтоне речь будет идти о роли альянса в создании будущих войск Украины - это процесс крайне важен для ее вступления в НАТО. Однако, уточнил Блинкен, надо понять, как и за чей счет можно будет профинансировать эти мероприятия; и сейчас эти вопросы активно обсуждают.

В то же время он напомнил о важности одобрения в Конгрессе США запроса Белого дома на дополнительное финансирование военной помощи для Украины.

"Необходимо срочно удовлетворить президентский запрос на дополнительное финансирование - это самая срочная вещь, которую мы можем сделать", - подчеркнул госсекретарь.

При этом он разъяснил, что эти средства - "фактически все", предназначенные на военную помощь Украине - потратят в США, что принесет выгоды оборонно-промышленному комплексу, создаст новые рабочие места.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });