ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Лавров заявил о беспрецедентном уровне отношений РФ и КНР

Москва. 9 апреля. INTERFAX.RU - Отношения России и Китая благодаря их лидерам вышли на беспрецедентный уровень, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на переговорах с главой МИД КНР Ван И.

"Мы видим, что благодаря лидерам российско-китайские отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия вышли на беспрецедентный уровень, без всякого преувеличения. И с переизбранием Владимира Путина преемственность линии на их всестороннее укрепление, конечно, получила дополнительные гарантии", - сказал он.

"Наше стратегическое партнерство строится на основе принципов уважительного, равноправного, доверительного диалога, взаимной поддержки по вопросам, которые затрагивают коренные интересы наших стран. И сотрудничество превосходит, как уже не раз наши лидеры констатировали, военно-политические союзы времен холодной войны, не направлено против какой-либо третьей стороны", - отметил министр.

По словам Лаврова, близость или совпадение подходов РФ и КНР к решению ключевых проблем современности закладывают основу для укрепления стратегической координации на мировой арене. "Взаимодействие в международных делах позволяет нам эффективно решать общие задачи как на внутреннем контуре, так и на внешнем", - подчеркнул он.

Глава МИД РФ также отметил, что в связи с 75-летием установления дипломатических отношений между Россией и Китаем реализуется множество культурных мероприятий.

Позднее министр сообщил, что во время переговоров "мы много времени, по понятным причинам, уделили нашим действиям на международной арене". "Эта координация опирается на широкое совпадение интересов и совпадение подходов к ключевым международным проблемам", - сказал Лавров журналистам по итогам переговоров с Ван И.

Глава МИД РФ также вновь прокомментировал китайский план урегулирования на Украине: "Известные 12 пунктов, которые Китай выдвинул в прошлом году, четко совершенно формулируют необходимость, во-первых, формулировать первопричины этого конфликта, и, во-вторых, в усилиях по урегулированию добиваться устранения этих причин, прежде всего, в контексте обеспечения равной и неделимой безопасности, в том числе в Европе, но и в целом в мире".

Сергей Лавров с 8 по 9 апреля находится в Пекине с официальным визитом.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });