ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Парламент Эстонии начал обсуждать идею признать Московский патриархат террористическим

Москва. 17 апреля. INTERFAX.RU - В парламенте Эстонии начались консультации о внесенной инициативы главы эстонского МВД Лаури Ляэнеметса о признании Московского патриархата "террористической организацией" и о его запрете в стране на этом основании. Об этом сам министр сообщил ERR.

"В среду я встречаюсь с двумя фракциями. Вице-канцлер министерства внутренних дел встретится еще с одной фракцией. Текст заявления готов в черновом виде в парламенте. Сбор подписей должен начаться в ближайшее время", - сказал Ляэнеметс.

По его словам, государство не выдвигает никаких претензий в адрес действующих в Эстонии церквей и приходов, а также их прихожан.

"Единственная проблема - это связь с Москвой, то, что Москва может принимать решения по определенным вещам в этой церкви, а также тот сигнал, который глава церкви может давать", - подчеркнул глава МВД.

"Ни одно церковное здание не должно быть изъято, церковные здания должны оставаться у приходов, у приходов должна оставаться возможность исповедовать свою веру, а у людей - возможность осуществлять деятельность", - отметил министр.

При этом он считает, что приход собора Александра Невского в Таллине не может оставаться в прямом подчинении предстоятеля Русской православной церкви патриарха Кирилла, как это имеет место в настоящее время.

Он пообещал найти юридическое решение, при котором к новому юридическому лицу перейдут все существующие договоры или обязательства, которые были заключены с государством или местным самоуправлением, и что собор останется за приходом.

Каким может быть это юридическое решение, ранее предположил глава Эстонской евангелическо-лютеранской церкви Урмас Вийлма. По его словам, "в сложившейся ситуации у православных приходов будет возможность перейти под юрисдикцию Константинопольского патриархата".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });