19 августа 1991 года
Хроника последних дней СССР в новостях "Интерфакса"
При содействии Российского
исторического общества
Поделиться:

Лужков против захвата власти ГКЧП

Москва. 19 августа. ИНТЕРФАКС. Исполняющий обязанности мэра Москвы Юрий Лужков в интервью "Интерфаксу" заявил, что захват власти Госкомитетом по чрезвычайному положению является неприкрытой и грубой узурпацией. Основания для таких действий не было, сказал Лужков.

Он назвал смехотворными ссылки на состояние здоровья Президента Горбачева. Из официальных сообщений Лужков заключает, что Горбачев не дал согласия на переворот, "что делает группу путчистов незаконной и преступной".

Участие в государственном перевороте Вооруженных Сил является, по мнению Лужкова совершенно неприемлемым. Лужков высказал убеждение в неспособности Госкомитета по чрезвычайному положению улучшить положение в стране. Он видит политическую ориентацию переворота на КПСС и РКП. По словам Лужкова переворот был тщательно спланирован в военном плане и хорошо законспирирован, однако с хозяйственной стороны он был не обеспечен. В городе по вине армейского руководства были перебои с поставкой продовольствия, а также по информации Лужкова, ажиотажный спрос на хлеб, соль, спички и т.д.

Лужков сообщил, что Президент России Ельцин поставил перед мэрией задачу в этой ситуации сохранить работоспособность основных служб города. Ельцин, сказал Лужков, имел разговор с Геннадием Янаевым, пытаясь немного образумить его, но безрезультатно. Лужков сказал, что имел телефонный разговор с Юрием Прокофьевым, первым секретарем МГК КПСС, который приглашал его для переговоров, но Лужков отказал ему.

Лужков заявил, что отдал необходимые указания начальнику Московскому УВД генералу Мырикову в том числе, не препятствовать массовым протестам против переворота.

Лужков сказал, что начальник Московского управления КГБ Виталий Прилуков звонил ему утром и информировал его о происходящем. По словам Лужкова Прилуков выделил для постоянного контакта с мэрией своего заместителя Евгения Карабанова. Лужков сказал, что КГБ в этой ситуации пока ведет себя достаточно осторожно. Лужков сообщил, что потребовал от командующего оцеплением десантников вокруг Моссовета генерал-лейтенанта Зимина снять это оцепление. Поводом для оцепления была защита мэрии и Моссовета. Лужков сказал, что в защите ни мэрия, ни Моссовет не нуждаются. Однако оцепление вокруг дома Советов России, по сведениям Лужкова, остается на месте. Комендантом Москвы, сообщил Лужков, назначен генерал армии Николай Калинин. Лужков призвал Калинина удалить войска с Тверской улицы и из других точек. Он заявил журналистам, что основания для введения войск в Москву, не имеется никаких. По словам Лужкова, мэр Москвы Гавриил Попов, находящийся в Казахстане, должен прибыть в Москву, если ему в этом не воспрепятствуют.

Лужков заявил, что установление военного режима в стране бесперспективно. По его словам, если разум придет к членам Госкомитета по чрезвычайному положению, они признают свое поражение, а если нет, то это приведет к жертвам и трагедии. По информации Лужкова о непризнании путчистов заявили законные власти Ленинграда, Урала, Украины. Лужков сообщил также, что солдаты в оцеплении у Моссовета, был, по сведениям сотрудников мэрии готовы в случае осложнений не выполнять приказ командира. Лужков сказал, что складывать с себя обязанности исполняющего обязанности мэра не собирается, покинет свой кабинет только в случае применения к нему грубой физической силы.

*** Как сообщил "Интерфаксу" начальник службы движения московского аэропорта Домодедово Владимир Денисов, в московских аэропортах Домодедово, Внуково и Быково никаких ограничений на движение самолетов нет.

*** По сообщению корреспонденту "Интерфакса" здание Верховного Совета РСФСР охраняют сотрудники милиции, вооруженные автоматическим оружием.

*** Около 8 часов утра 19 августа независимая радиостанция "Эхо Москвы" прекратила работу, как заявил ее представитель "по настоятельному совету работников КГБ". Сотрудник "Эхо Москвы" сообщил в телефонном разговоре о том, что по указанию КГБ трансляция передач радиостанции была отключена на линии.

Другие новости в этот день 30 лет назад

К гражданам России

Обращение российского руководства
Ельцин берет на себя всю полноту власти на территории России

Ельцин берет на себя всю полноту власти на территории России

Постановление Совмина РСФСР о незаконном введении чрезвычайного положения

Обращение президента России Бориса Ельцина к Патриарху Московскому и всея Руси

Обращение Председателя Верховного Совета Литовской Республики к народам мира и правительствам свободных стран, к ООН и другим международным организациям

Воркута готовится забастовать в полночь

Кузбасс объявляет бессрочную политическую забастовку

Кузбасс объявляет бессрочную политическую забастовку

Калуга осуждает ГКЧП

Руководство Кемеровской области не признает ГКЧП

Власти Челябинска решили не предпринимать никаких действий в течение трех дней

Президент Молдовы не признает ГКПЧ

Заявление народных депутатов Белоруссии

Армения расценивает ситуацию как критическую и призывает к спокойствию

Шеварнадзе назвал события в стране "национальной трагедией"

Литовский премьер: "Пока республиканские власти контролируют ситуацию"

Эдгар Сависаар о последних событиях в СССР

Заявление Союза военнослужащих Прибалтики

Заявление Бюро ЦК КПЛ Рижского горкома КПЛ

Янаев считает, что президент СССР поймет действия ГКЧП

Заявление Председателя Верховного Совета Латвии; подступы к Риге заблокированы военными

Назарбаев призвал войска на территории Казахстана, КГБ и МВД республики быть верными конституционному долгу

Заняты Министерство внутренних дел и Управление рижской милиции

Заняты Министерство внутренних дел и Управление рижской милиции

Живая цепочка вокруг здания Верховного Совета России будет дежурить всю ночь. Десантники расположены неподалеку.