19 августа 1991 года
Хроника последних дней СССР в новостях "Интерфакса"
При содействии Российского
исторического общества
Поделиться:

По мере стабилизации положения пройдут прямые президентские выборы - Янаев

По мере стабилизации положения пройдут прямые президентские выборы - Янаев
Геннадий Янаев во время пресс-конференции в МИД СССР
Фото: Владимир Мусаэльян, Александра Чумичева/ТАСС

Москва. 19 августа. ИНТЕРФАКС. Вице-президент СССР Геннадий Янаев заявил, что принял на себя обязанности президента временно. "По мере стабилизации ситуации мы пойдем на прямые выборы президента Советского Союза в соответствии с демократическими принципами", - сказал он пресс-конференции в понедельник в Москве.

Он напомнил, что приступил к исполнению обязанностей президента в связи с невозможностью исполнения Михаилом Горбачевым по состоянию здоровья обязанностей президента СССР на основании статьи 127 (7) Конституции СССР.

По словам Г.Янаева, члены ГКЧП получили поддержку руководства краев, областей, большинства республик. "Мы имели контакт с руководством многих краев и областей Советского Союза, и я могу сказать, что в целом создание комитета, попытка комитета вывести страну из того кризисного положения, в котором она находится, поддерживается", - сказал он. Намерение ГКЧП "навести в стране порядок, спасти страну поддержали и автономии, и абсолютное большинство руководителей республик", - добавил он.

В ходе пресс-конференции Г.Янаев сообщил также, что ГКЧП намерено обратиться за подтверждением полномочий на введение чрезвычайного положения к Верховному Совету СССР, который будет созван 27 августа.

Говоря о введении ЧП, он отметил, что нет необходимости вводить его на всей территории страны. "Есть регионы, где действительно накопились такие проблемы, где без чрезвычайных мер трудно найти решение. В то же время, например, в Казахстане, Узбекистане нет необходимости вводить ЧП, поскольку ситуация там достаточно стабильна. Думаю, что Москва – это зона чрезвычайного положения, и с сегодняшнего числа в Москве введено ЧП", - сказал вице-президент.

Г.Янаев назвал "очень опасной политикой" действия российского руководства, которое "строит баррикады, зовет к неповиновению". "Эта политика может привести и к организации какой-то вооруженной провокации с тем, чтобы свалить вину за возможный эксцесс на руководство ГКЧП", - предостерег он.

В свою очередь, президент Ассоциации предприятий и объединений промышленности, строительства, транспорта и связи СССР Александр Тизяков, заявил, что "объявленная в 1985 году перестройка не дала результатов, которые мы все так ждали". По его словам, "наша экономика находится сегодня в тяжелейшем положении, идет спад производства", разорваны горизонтальные связи между предприятиями, "в том числе из-за принятия решений "суверенитетного характера" Украиной, Белоруссией, Прибалтикой и другими республиками. Поэтому, как сказал А.Тизяков, действия ГКЧП "конечно, будут направлены на стабилизацию экономики". Вместе с тем, он подчеркнул, что "от реформ, которые направлены на движение к рынку мы не отказываемся".

Как заявил председатель крестьянского союза СССР Василий Стародубцев, "самые тяжелые потери перестройки несет крестьянство". По его словам, "большинство колхозов, совхозов и вновь народившихся фермерских хозяйств находятся сегодня на грани катастрофы". Среди причин сложившейся ситуации В.Стародубцев назвал нарушение ценового паритета между городом и деревней, отсутствие горючего, запасных частей, резкое снижение поставок сельскохозяйственной техники, материалов. "Доведенное до отчаяния крестьянство надеется сегодня на то, что будет наконец наведен порядок, что взоры всего нашего общества будут обращены к крестьянству, помогут ему встать на ноги, возродиться", - подчеркнул он.

Министр внутренних дел СССР Борис Пуго, отвечая на вопрос о дополнительных мерах по борьбе с преступностью, сообщил, что ничего принципиально нового вводится не будет. "Мы должны исходить из того, что правоохранительные органы должны значительно улучшить свою повседневную работу, должны поднять требовательность к сотрудникам МВД, должны полагаться на профессионалов, возродить связи с общественностью", - сказал он.

Другие новости в этот день 30 лет назад

К гражданам России

Обращение российского руководства
Ельцин берет на себя всю полноту власти на территории России

Ельцин берет на себя всю полноту власти на территории России

Постановление Совмина РСФСР о незаконном введении чрезвычайного положения

Обращение президента России Бориса Ельцина к Патриарху Московскому и всея Руси

Обращение Председателя Верховного Совета Литовской Республики к народам мира и правительствам свободных стран, к ООН и другим международным организациям

Лужков против захвата власти ГКЧП

Исполняющий обязанности мэра Москвы в интервью "Интерфаксу" назвал происходящее "неприкрытой и грубой узурпацией"

Воркута готовится забастовать в полночь

Кузбасс объявляет бессрочную политическую забастовку

Кузбасс объявляет бессрочную политическую забастовку

Калуга осуждает ГКЧП

Руководство Кемеровской области не признает ГКЧП

Власти Челябинска решили не предпринимать никаких действий в течение трех дней

Президент Молдовы не признает ГКПЧ

Заявление народных депутатов Белоруссии

Армения расценивает ситуацию как критическую и призывает к спокойствию

Шеварнадзе назвал события в стране "национальной трагедией"

Литовский премьер: "Пока республиканские власти контролируют ситуацию"

Эдгар Сависаар о последних событиях в СССР

Заявление Союза военнослужащих Прибалтики

Заявление Бюро ЦК КПЛ Рижского горкома КПЛ

Янаев считает, что президент СССР поймет действия ГКЧП

Заявление Председателя Верховного Совета Латвии; подступы к Риге заблокированы военными

Назарбаев призвал войска на территории Казахстана, КГБ и МВД республики быть верными конституционному долгу

Заняты Министерство внутренних дел и Управление рижской милиции

Заняты Министерство внутренних дел и Управление рижской милиции

Живая цепочка вокруг здания Верховного Совета России будет дежурить всю ночь. Десантники расположены неподалеку.