Москва. 26 августа. ИНТЕРФАКС. Президент России издал указ о передаче в юрисдикцию республики всех предприятий и организаций союзного подчинения, находящихся на ее территории. Предполагается сформировать в республике собственный золотой запас, алмазный и валютный фонды.
Правительству поручено определить долю, которая приходится на республику при погашении внешнего долга СССР. Приостанавливается действие в России Указа Президента СССР от 2 ноября прошлого года, в котором устанавливалось, что предприятия обязаны отчислять государству 40% от всей своей валютной выручки.
Правительству России предписывается разработать предложения по привлечению иностранных инвестиций, предоставлению концессий иностранным юридическим лицам для разведки и добычи полезных ископаемых на территории республики. Совету Министров России поручено обеспечить создание до 1 октября 1991 года собственных таможенных органов республики.
Для обеспечения контроля за соблюдением экономических интересов РСФСР создается Комитет по защите экономических интересов России.

Степашин: именно ГКЧП подтолкнул СССР к распаду.

Из воспоминаний Виталия Коротича
Валентин Юмашев о том, как "Огонек" стал символом перестройки
Геращенко про золото партии: "чушь все это".
Горбачев о праве республик на самоопределение
Гайдар о распадающейся империи
Бурбулис: СССР не стало 24 августа
Акаев: ГКЧП похоронил Союз