26 августа 1991 года
Хроника последних дней СССР в новостях "Интерфакса"
При содействии Российского
исторического общества
Поделиться:

События дня

Москва. 26 августа. ИНТЕРФАКС. Вчера в 18 часов в Москве у здания КГБ СССР на Лубянской площади собиралось несколько десятков человек во главе с Новодворской, причисляющих себя к партии Демократический союз, которые развернули несколько плакатов с надписями "Свободу всем политзаключенным. Долой все политические статьи из Уголовного кодекса. КГБ - позор России" и другие аналогичного характера. К собравшимся подходили прохожие. Перед ними выступали Новодворская, депутат Москварецкого района Иванов, призывавший провести митинг. После предупреждения работниками милиции в 18.50 участники митинга разошлись.

Саратов. Вчера вечером на площади Революции прошел несанкционированный митинг с участием до тысячи человек в поддержку демократических сил России и указов президента РСФСР. Среди выступавших находились председатель и депутаты горсовета. В принятой резолюции были выдвинуты требования о передаче одного из зданий коммунистической партии РСФСР в пользование общественных объединений города, демонтировать памятники деятелям Октябрьской революции, расположенные на территории Саратова, а также о переименовании улиц с возвращением им исторических имен. Выступавшие также выдвигали требования привлечь к ответственности руководителей организаций, предприятий и органов власти, которые поддержали ГКЧП. Общественный порядок не нарушался.

Дагестан. Махачкала. С 13.30 до 18.30 группа верующих мусульман находилась на площади Ленина. Они выдвигали требования отставки правительства и освобождения из-под стражи Хасбулатова. На заседании Президиума Верховного Совета Дагестана были рассмотрены вопросы о приостановлении деятельности КПСС и создания комиссии по проверке фактов поддержки органами власти, должностными лицами антиконституционных действий ГКЧП.

В Казани вчера вечером неизвестными лицами был облит краской бюст Ленина, установленный в сквере у производственного объединения "Эликон". Краска удалена. Проводится проверка.

Грозный. В течение вчерашнего дня около здания Совета Министров и Дома политпросвещения во время работы сессии Верховного Совета республики находилось около 6-ти тысяч человек. На состоявшемся несанкционированном митинге выдвигались требования перевыборов Верховного Совета Чечено-Ингушской Республики. Принятыми сотрудниками милиции мерами попытка части собравшихся прорваться в помещение Дома политпросвещения, в котором проходило одно из заседаний сессии, была предотвращена. У здания Совета Министров продолжает находиться 40 человек представителей вайнахской демократической партии и исполкома съезда чиченского народа. Обстановка контролируется.

Белоруссия. С утра, с 10 часов, во время продолжения работы в Минске внеочередной сессии Верховного Совета республики по инициативе группы народных депутатов от оппозиции на площади Ленина состоялся несанкционированный митинг с участием до двух тысяч человек. Выступавшие требовали отставки председателя Верховного Совета Белоруссии Дементея, роспуска коммунистической партии Белоруссии и национализации ее имущества. Обстановка правоохранительными органами контролируется.

В Бресте с 12 до 14.30 на площади Ленина с участием до 4-х тысяч человек состоялся санкционированный митинг, на котором выступавшие осудили попытку переворота в стране, выдвигали требование роспуска коммунистической партии. После этого около 700 человек направились к Брестскому обкому партии, но сотрудниками милиции проникновение граждан в здание было предотвращено. После разъяснительной беседы собравшиеся разошлись. Обстановка контролируется.

Украина. Ивано-Франковская область. С 16 до 19.30 в областном центре на площади Победы с участием до 4-х тысяч человек состоялся санкционированный митинг, посвященный провозглашению Верховным Советом Украины независимости республики. В принятой резолюции выдвинуты требования привлечь к ответственности лиц, причастных к перевороту, создать национальную армию, КГБ, МВД ускорить департизацию структур, национализировать имущество коммунистической партии Украины. Митинги аналогичной направленности прошли также в городах Калуш, Коломыя. Во время проведения указанных мероприятий общественный порядок не нарушался.

Львовская область. В течение дня прошел санкционированный митинг (20 тысяч человек) в защиту акта провозглашения государственной независимости Украины, а также осуждалась антиконституционная деятельность чрезвычайного комитета. Также митинги прошли в городах Нестерове, Броды, Стрые. Нарушений общественного порядка не было.

Другие новости в этот день 30 лет назад

Указы президента СССР, принятые 26 августа 1991 г.

Латвия готовится к пересмотру экономических соглашений с СССР

Правительство Эстонии предлагает жесткие меры в отношении северо-востока республики

Юноши Литвы будут отозваны из советской армии

Юноши Литвы будут отозваны из советской армии

76% ленинградцев отвергли ГКПЧ

Компартия Узбекистана разрывает с КПСС

Президиум Верховного совета Украины принял постановление о прекращении деятельности компартии

У "Огонька" - новый главный редактор

У "Огонька" - новый главный редактор

Новые руководители союзных ведомств

Управляющий делами ЦК КПСС покончил с собой?

Казахстан предлагает конфедерацию

Госсекретарь РСФСР считает самым трудным вопросом сегодня новый Союзный договор