06 сентября 1991 года
Хроника последних дней СССР в новостях "Интерфакса"
При содействии Российского
исторического общества
Поделиться:

Эдгар Сависаар принимает поздравления от Михаила Горбачева

Эдгар Сависаар принимает поздравления от Михаила Горбачева
Эдгар Сависаар
Фото: Kalju Suur/Getty Images

Таллинн. 6 сентября. ИНТЕРФАКС. Премьер-министр Эстонии Эдгар Сависаар по окончании заседания Государственного Совета СССР (Сависаар был единственным из прибалтийских руководителей, присутствовавший на Госсовете - "Балтфакс") сделал заявление для прессы.

По словам Э.Сависаара, 5 сентября вечером и 6 сентября утром он встречался с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, с премьером Кыргызстана Насирдином Исановым и президентом России Борисом Ельциным.

На заседании Н.Назарбаев высказался за неприменение в отношении прибалтийских республик Закона о выходе из СССР. Михаил Горбачев согласился с этой точкой зрения.

Борис Ельцин и Нурсултан Назарбаев также настаивали на том, чтобы в указе Президента СССР, который должен быть издан после заседания, была сделана ссылка на непризнание пакта Молотова-Риббентропа.

По информации эстонского премьера, однозначную поддержку прибалтийским республикам выразил председатель КГБ СССР Вадим Бакатин, который настаивал на том, что при решении балтийского вопроса необходимо исходить из международных норм.

Председатель Верховного Совета Армении Левон Тер-Петросян подчеркнул в ходе заседания, что у всех республик есть право на самоопределение, поэтому в этом смысле нельзя противопоставлять прибалтийские республики другим.

Михаил Горбачев, по словам Э.Сависаара, особенно подчеркнул важность национального вопроса в Прибалтике и необходимость диалога с русскоязычным населением и расположенными на территории Эстонии частями Советской Армии.

Выступая на заседании, Э.Сависаар заявил о важности сохранения экономических связей с советскими республиками. Была поддержана идея заключения двустороннего экономического соглашения Эстонии и России. Переговоры по данному вопросу должны начаться 11 сентября.

После заседания Михаил Горбачев поздравил эстонского премьера.

Другие новости в этот день 30 лет назад

Ленинграду возвращено историческое название - Санкт-Петербург

Собчак призывает Запад к активности, Явлинский - к сдержанности

Состоялось первое заседание Госсовета

Министр иностранных дел СССР о признании Прибалтики

Контроль над ядерными вооружениями: сумеет ли СССР развеять озабоченность Соединенных Штатов?

Продолжается следствие по делу о государственном перевороте

Крупнейший в Киеве памятник Ленину будет демонтирован в ближайшие дни

Жители Красноярска тратят по полтора часа в очередях за хлебом

Жители Красноярска тратят по полтора часа в очередях за хлебом

Силаев о проекте экономического соглашения и Российском банке

Принять ли помощь Запада?

Внутренняя политика - без оглядки на Запад?