06 сентября 1991 года
Хроника последних дней СССР в новостях "Интерфакса"
При содействии Российского
исторического общества
Поделиться:

Силаев о проекте экономического соглашения и Российском банке

Москва. 6 сентября. ИНТЕРФАКС. Российский премьер Иван Силаев на пресс-конференции в пятницу в Москве сообщил, что в настоящий момент существует два проекта экономического межреспубликанского соглашения. Один из них разработан под руководством известного экономиста Григория Явлинского, второй - группой во главе с министром экономики РСФСР Евгением Сабуровым.

Участвовавший в пресс-конференции президент конгресса предпринимателей Геннадий Семигин заявил, что "не считает, что центр деловой активности надо переносить из Москвы", имея в виду резкую реакцию бизнесменов на недавнее значительное расширение полномочий городских властей. "У нас есть другие методы, позволяющие повлиять на те нормативные акты, которые мешают нормальному развитию предпринимательства", - сказал он, отвечая на вопрос корреспондента "Интерфакса" Евгения Терехова.

Решение московской конвенции предпринимателей объявить столицу "зоной, неблагоприятной для предпринимательства", Г.Семигин назвал, "мягко говоря, поспешным".

Иван Силаев заявил, что российскому правительству известно об "очень серьезных претензиях" коммерческих структур к центральному банку России.

"Это очень настораживает, - заявил премьер, - и вызывает большую неудовлетворенность, так как некоторые идеи Российского национального банка просто связывают по рукам и ногам деятельность коммерческих банков".

Иван Силаев заявил, что этот банк в ряде случаев, явно превысив свои полномочия, присваивает себе и некоторые законодательные функции. "Это, естественно, недопустимо", - подчеркнул Иван Силаев.

Другие новости в этот день 30 лет назад

Ленинграду возвращено историческое название - Санкт-Петербург

Собчак призывает Запад к активности, Явлинский - к сдержанности

Состоялось первое заседание Госсовета

Эдгар Сависаар принимает поздравления от Михаила Горбачева

Эдгар Сависаар принимает поздравления от Михаила Горбачева

Министр иностранных дел СССР о признании Прибалтики

Контроль над ядерными вооружениями: сумеет ли СССР развеять озабоченность Соединенных Штатов?

Продолжается следствие по делу о государственном перевороте

Крупнейший в Киеве памятник Ленину будет демонтирован в ближайшие дни

Жители Красноярска тратят по полтора часа в очередях за хлебом

Жители Красноярска тратят по полтора часа в очередях за хлебом

Принять ли помощь Запада?

Внутренняя политика - без оглядки на Запад?