14 сентября 1991 года
Хроника последних дней СССР в новостях "Интерфакса"
При содействии Российского
исторического общества
Поделиться:

Госсекретарь США совершает поездку по Прибалтике

Таллинн. 14 сентября. ИНТЕФАКС. В субботу госсекретарь США, совершающий поездку по Прибалтике, встретился в Таллинне с председателем Верховного Совета Эстонии Арнольдом Рюйтелем, премьером Эдгаром Сависааром и министром иностранных дел Леннартом Мери.

Выступая перед журналистами после окончания переговоров, Э.Сависаар назвал встречу "очень удачной". "Мы договорились о многих конкретных вопросах, касающихся экономических отношений между США и Эстонией", - сказал он.

По словам Сависаара, достигнута договоренность, что переговоры будут продолжены в конце октября, когда эстонская правительственная делегация посетит Соединенные Штаты.

Дж.Бейкер сообщил, что США поддерживают вступление Эстонии в Мировой банк и Международный валютный фонд. Он выразил удовлетворение тем, что посещает самостоятельную Эстонскую Республику. "Мы хотим сделать все, что в наших силах, для поддержки Эстонии, чтобы она могла продвинуться по пути независимости", - подчеркнул госсекретарь США.

Дж.Бейер сообщил, что в последние 10 дней в США обсуждались возможности оказания помощи для Балтийских стран еще в этом финансовом году. "Мы решили включить Балтийские страны в программы, которые созданы для поддержки и развития демократии в странах Средней и Восточной Европы. Из бюджета этого года мы выделяем трем Балтийским странам помощь в размере 14 млн. долларов, которые будут разделены поровну", - сказал он. По словам госсекретаря, экономисты их трех прибалтийских республик совместно с учеными университета Хадсона в США готовят сейчас программу экономического сотрудничества между США и Литвой, Латвией и Эстонией. Она будет готова к концу октября.

Другие новости в этот день 30 лет назад