22 сентября 1991 года
Хроника последних дней СССР в новостях "Интерфакса"
При содействии Российского
исторического общества
Поделиться:

МИД СССР выяснит вопрос о советских подлодках, шведские бизнесмены проявляют интерес к советскому рынку

Москва. 22 сентября. ИНТЕРФАКС. МИД СССР предстоит выяснить, насколько соответствуют действительности заявления Министерства обороны страны, сделанные в период до путча, о том, что после 1981 года советские подводные лодки не направлялись к берегам Швеции. Об этом заявил ответственный сотрудник Второго европейского управления МИД СССР.

В беседе с корреспондентом "Интерфакса" он отметил, что это решение стало результатом рабочего визита в Стокгольм нового министра иностранных дел СССР Бориса Панкина. Дипломат напомнил также, что вопрос о советских подводных лодках на протяжении последнего десятилетия омрачает советско-шведские отношения.

Как стало известно "ДП", на переговорах в Стокгольме детально обсуждался и вопрос о советской задолженности шведской стороне, заметно выросшей за последние годы. В Швеции выражаются сомнения относительно кредитоспособности Советского Союза. Кроме того, шведы не знают, с кем иметь дело, кто будет выплачивать долги – Центр или республики.

Тем не менее, как отметил сотрудник МИД, интерес шведов к сотрудничеству с СССР не ослабевает. Свидетельством тому – изменение позиций капитанов шведского бизнеса, ставшее следствием визита в Стокгольм Панкина. Шведские предприниматели, по словам дипломата, дали ясно понять о своем стремлении активнее заявить о себе на советском рынке уже в этом году.

Другие новости в этот день 30 лет назад