22 сентября 1991 года
Хроника последних дней СССР в новостях "Интерфакса"
При содействии Российского
исторического общества
Поделиться:

Витаутас Ландсбергис не доволен сроком вывода советских войск из Литвы

Рига. 22 сентября. ИНТЕРФАКС. Председатель парламента Литвы Витаутас Ландсбергис, выступая в воскресенье по республиканскому телевидению, заявил, что литовскую сторону не устраивают сроки вывода советских войск из Литвы. Как уже сообщил "Балтфакс", СССР готов вывести армию в течение трех ближайших лет. В.Ландсбергис считает, что вывод войск - основная задача ближайшего будущего. "Мы выиграли очень многое, но то, чего достигли, еще не все", - заявил он.

По мнению В.Ландсбергиса, на первом этапе вывода войск должен быть ликвидирован северный военный городок в Вильнюсе. "Именно там есть силы, которые прятали местных путчистов в конце августа, а также предоставили возможность скрыться некоторым вооруженным членам Вильнюсского ОМОНа", - заметил В.Ландсбергис.

Говоря о встрече на прошлой неделе с высокопоставленными представителями КГБ из Москвы, председатель литовского парламента сказал, что чекисты обещали не использовать свою агентуру в Литве против Литовского государства. По словам Ландсбергиса, во время встречи был также затронут вопрос о возвращении архива агентурной сети КГБ в Литве.

"Возвращение этих архивов - это проверка взаимного доверия", - заявил В.Ландсбергис. Он также сказал, что разглашение или неразглашение агентурных списков КГБ в Литве, - это дело Литовского государства.

Другие новости в этот день 30 лет назад