23 сентября 1991 года
Хроника последних дней СССР в новостях "Интерфакса"
При содействии Российского
исторического общества
Поделиться:

И.Силаев об инциденте на заседании правительства

Москва. 23 сентября. ИНТЕРФАКС. Председатель Комитета по оперативному управлению народным хозяйством СССР, председатель Совета Министров РСФСР Иван Силаев ответил на вопросы корреспондентов "Интерфакса" Вячеслава Терехова и радиостанции "Маяк" Валерия Киоса об инциденте, произошедшем в понедельник на заседании правительства России.

ВОПРОС: В чем суть этого инцидента?

И.СИЛАЕВ: Состоялось очередное заседание Совета Министров России. Мы должны были рассмотреть ряд важных вопросов, как например, программа поддержки предпринимательских структур, законопроекты, связанные с реализацией нашей экономической программы. Там было много вопросов.

Однако неожиданно для многих членов правительства и для меня тоже был зачитан документ Комитета по оперативному управлению народным хозяйством, адресованный президенту Борису Ельцину. В нем содержится просьба о приостановке ряда законодательных актов, принятых российском руководством в период путча и в первые дни после него. По мнению Комитета, там есть ряд положений, принятие которых было необходимо в условиях переходного периода, когда не было новых структур. Но неожиданно группой членов правительства этот документ был преподнесен как какое-то противозаконное действие. По моему мнению, некоторые мои коллеги по работе спутали должности Председателя Комитета по оперативному управлению и премьера России. Это и послужило поводом для местного конфликта.

Все это вылилось в то, что мы практически целый день обсуждали вопросы взаимоотношения внутри Совета Министров. Определенное согласие было достигнуто, но окончательное решение по этому вопросу в виде соответствующего документа будет принято 25 сентября во второй половине дня.

ВОПРОС: Затрагивалась ли эта проблема на сегодняшнем заседании Госсовета РСФСР?

И.СИЛАЕВ: Заседание было с большой повесткой дня. Там рассматривались итоги поездки двух президентов Б.Н.Ельцина и Н.Назарбаева в Азербайджан, Армению, Нагорный Карабах. Обсуждалось положение в стране, в России. По просьбе членов Государственного совета я сделал информацию о заседании Совмина России. Я не считаю, что мое сообщение вызвало резкий и острый резонанс.

ВОПРОС: Уже сегодня некоторые депутаты и даже государственные служащие - стали обвинять вас в "предательстве интересов России". Как Вы относитесь к этому обвинению?

И.СИЛАЕВ: Я не удивляюсь, что некоторые депутаты очень склонны на расправу, особенно на словах. Очень быстро многие забывают, где, по какую сторону баррикад находилось российское правительство в дни путча. Но я думаю, что эти горячие головы не только будут сожалеть, но и будут вынуждены извиниться передо мной за такое обвинение. Я не принимаю обвинения в предательстве. Я выполняю поручение двух президентов: российского и союзного. Это не значит, что я "слуга двух господ". Просто я занимаю две важные государственные должности.

Я сожалею, что определенные лица в Совете Министров РСФСР заняли позицию резкой критики и даже обструкционизма в отношении деятельности правительства России. В то же время хочу сказать, что часть критики, прозвучавшей в наш адрес, была справедливой.

И я не считаю, что обращение к Б.Н. Ельцину - это случайность или недосмотр, тем более не считаю его предательством российских интересов.

Должен сказать, что ряд документов, которые мы предлагаем приостановить, были приняты в боевой обстановке, когда отсчет времени шел на часы, а может быть даже на минуты. Некоторые из тех документов уже приостановлены.

И в этом нет ничего особенного. Поэтому обвинение в мой адрес, я воспринимаю как недружелюбный и отнюдь не спонтанный акт в мой адрес.

Должен при этом отметить, что большинство членов правительства остаются верными курсу реформ и против организации шумных шоу. Поэтому я спокоен.

ВОПРОС: Знал ли президент Б.Н.Ельцин о том, что вы поставите вопрос об отмене ранее принятых решений?

И.СИЛАЕВ: Вообще, об этой проблеме было известно еще раньше, когда Ю.Лужков в очень резкой и острой форме заявил об узурпации власти российским руководством. Он потребовал тогда, причем в категорической форме, отмены этих документов.

Что касается последних событий, связанных с заседанием правительства, то, насколько я знаю, президент России попросил, чтобы все это было обсуждено на заседании Госсовета. Я же считаю, что занял правильную позицию. Я защищал и защищаю интересы России и считаю обращение вполне корректным, составленным с полным уважением к президенту России. Хочу добавить, что возмущен такой яростной атакой на меня. Это просто неприлично.

Другие новости в этот день 30 лет назад

Советская "оборонка" – за скорейшую приватизацию

Сергей Шахрай подверг критике позицию Силаева в отношении собственности России

Афганистан: моджахеды приедут в Москву

Члены Конституционной комиссии РСФСР о проекте нового основного закона России

В Железноводске проходят переговоры по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе

В Тбилиси раздают оружие

В Тбилиси раздают оружие

Обстановка в Тбилиси накаляется

В Грузии нарастает противостояние властей и оппозиции

В Душанбе продолжается митинг. 10 тысяч собравшихся требуют роспуска парламента Таджикистана

М.Горбачев – Дж.Андреотти: На Западе сейчас лучше понимают всю остроту ситуации в СССР

Свердловск – вновь Екатеринбург, Загорск – Сергиев Посад

Свердловск – вновь Екатеринбург, Загорск – Сергиев Посад

Армения провозглашает государственную независимость вне состава СССР

Александр Яковлев – за усиление демократической исполнительной власти

На Чукотке отдают преимущество в правах коренному населению

Латвийские эксперты рекомендуют населению хранить деньги "в чулке или под подушкой"

Для руководителя Армении результаты республиканского референдума по вопросу о независимости оказались неожиданными

КГБ СССР должен быть радикально реорганизован

КГБ СССР должен быть радикально реорганизован

Что приобретают в коммерческих магазинах?