23 сентября 1991 года
Хроника последних дней СССР в новостях "Интерфакса"
При содействии Российского
исторического общества
Поделиться:

М.Горбачев – Дж.Андреотти: На Западе сейчас лучше понимают всю остроту ситуации в СССР

Москва. 23 сентября. ИНТЕРФАКС. На Западе сейчас лучше понимают всю остроту и драматичность ситуации в Советском Союзе. Об этом, как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе президента СССР, заявил премьер-министр Италии Джулио Андреотти во время состоявшейся сегодня, 23 сентября, в Москве рабочей встречи с Михаилом Горбачевым.

Эта встреча показала, что Запад делает вывод о необходимости более активной поддержки процесса реформ в Советском Союзе, в частности, готов способствовать ускорению принятия СССР в Международный валютный фонд.

Вместе с тем, как отметили в пресс-службе М.Горбачева, Запад выражает озабоченность в связи с отсутствием единого центра власти в СССР, выступает в поддержку единого союзного государства и рассчитывает на его сохранение в том или ином виде.

Большое внимание на встрече М.Горбачева и Дж.Андреотти было уделено проблемам безопасности. Итальянского руководителя интересовало, как будет суверенитет республик сочетаться с международными обязательствами прежнего Союза. На что М.Горбачев дал заверение, что все они будут строго выполняться, а международные договоры будут представлены на ратификацию нового Верховного Совета страны.

По словам сотрудника пресс-службы президента, М.Горбачев заверил также итальянского руководителя в том, что СССР и дальше будет активно продвигать процесс разоружения и выступать с инициативами в этой области. Он выразил надежду на то, что Запад и прежде всего НАТО, со своей стороны, не будут здесь отставать.

Среди других проблем, рассмотренных на встрече, сотрудник пресс-службы президента выделил обстановку в Югославии и на Ближнем Востоке. По его словам, СССР и Италия подтвердили свою готовность и дальше координировать свои усилия по прекращению конфликта в Югославии. "Никаких расхождений" не было и при обсуждении ближневосточной проблемы: обе стороны высказались за скорейший созыв мирной конференции и условились всячески этому способствовать.

*** Одним из главных итогов состоявшейся 23 сентября в Москве рабочей встречи президента СССР М.Горбачева с премьер-министром Италии Джулио Андреотти стало подтверждение сторонами своих обязательств в области экономического сотрудничества. Об этом заявил ответственный сотрудник Первого европейского управления МИД СССР. В беседе с корреспондентом ИФ он отметил, что, как показала встреча, Италия намерена и впредь оказывать экономическое содействие Советскому Союзу в осуществлении радикальных реформ.

Вместе с тем, по словам дипломата, никаких принципиально новых договоренностей в экономической области на встрече в Москве достигнуто не было. Речь шла лишь о том, как более эффективно использовать уже имеющиеся.

Это касается прежде всего кредитных линий, которые Италия предоставила Советскому Союзу на период до 1994 года.

Как отметил сотрудник МИД СССР, общее понимание по этому поводу имеется, поэтому обсуждение носило "текущий характер".

Принимавший участие во встрече глава Межреспубликанского экономического комитета Иван Силаев ознакомил Дж.Андреотти с создаваемыми в СССР новыми хозяйственными структурами, способными аккумулировать помощь Запада.

Касаясь предстоящего визита в Москву министра казначейства Италии Гвидо Карли, ранее занимавшего должность управляющего банком Италии, дипломат отметил, что конкретные его сроки пока не согласованы. Скорее всего это будет начало октября. По мнению дипломата, цель этой миссии – обсудить направления финансовой и экономической реформы в СССР, согласовать те области, в которых итальянская помощь (прежде всего консультациями) была бы наиболее действенной. Среди них дипломат назвал проблему конвертируемости рубля.

Другие новости в этот день 30 лет назад

Советская "оборонка" – за скорейшую приватизацию

И.Силаев об инциденте на заседании правительства

Сергей Шахрай подверг критике позицию Силаева в отношении собственности России

Афганистан: моджахеды приедут в Москву

Члены Конституционной комиссии РСФСР о проекте нового основного закона России

В Железноводске проходят переговоры по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе

В Тбилиси раздают оружие

В Тбилиси раздают оружие

Обстановка в Тбилиси накаляется

В Грузии нарастает противостояние властей и оппозиции

В Душанбе продолжается митинг. 10 тысяч собравшихся требуют роспуска парламента Таджикистана

Свердловск – вновь Екатеринбург, Загорск – Сергиев Посад

Свердловск – вновь Екатеринбург, Загорск – Сергиев Посад

Армения провозглашает государственную независимость вне состава СССР

Александр Яковлев – за усиление демократической исполнительной власти

На Чукотке отдают преимущество в правах коренному населению

Латвийские эксперты рекомендуют населению хранить деньги "в чулке или под подушкой"

Для руководителя Армении результаты республиканского референдума по вопросу о независимости оказались неожиданными

КГБ СССР должен быть радикально реорганизован

КГБ СССР должен быть радикально реорганизован

Что приобретают в коммерческих магазинах?