25 сентября 1991 года
Хроника последних дней СССР в новостях "Интерфакса"
При содействии Российского
исторического общества
Поделиться:

На Украине формируют структуру республиканской службы безопасности

Киев. 25 сентября. ИНТЕРФАКС. До 8 октября обязанности председателя Службы национальной безопасности Украины (СНБУ) будет исполнять бывший председатель КГБ республики Николай Галушко, объявлено в Киеве.

Структура новой службы уже определена: главное управление разведки, главное управление контрразведки и новое подразделение, которого ранее не было в КГБ Украины, - управление военной контрразведки. В системе СНБУ предусмотрены также оперативно-техническое управление и управление по борьбе с коррупцией. Председатель Службы национальной безопасности Украины будет подчиняться непосредственно будущему президенту республики.

Как заявил на пресс-конференции председатель комиссии Верховного Совета Украины по вопросам обороны и государственной безопасности Василий Дурдинец, кадровый состав бывшего КГБ подлежит переаттестации, так как парламент и народ Украины "должны быть уверены, что работники создаваемой службы будут надежно стоять на защите независимости, конституционного строя и территориальной целостности республики".

Другие новости в этот день 30 лет назад