25 сентября 1991 года
Хроника последних дней СССР в новостях "Интерфакса"
При содействии Российского
исторического общества
Поделиться:

Гамсахурдиа назначил военного коменданта Тбилиси. Тот утверждает, что чрезвычайное положение введено ненадолго

Тбилиси. 25 сентября. ИНТЕРФАКС. Президент Грузии Звиад Гамсахурдиа, введший с 25 сентября чрезвычайное положение в Тбилиси, назначил военным комендантом города полковника Джемала Кутателадзе.

Вскоре после назначения было распространено обращение коменданта к населению Тбилиси. Чрезвычайное положение, говорится в обращении, - временное мероприятие, объявленное в соответствии с конституцией республики "для обеспечения безопасности населения во время массовых беспорядков", а его цель - "скорейшая нормализация обстановки, восстановление законности и правопорядка". Режим чрезвычайного положения, говорится в обращении, предусматривает усиление охраны общественного порядка и защиту государственных объектов, совместное патрулирование на всей территории Тбилиси силами специально созданных частей из числа милиции и частей Национальной гвардии. Все граждане обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие личность, которые следует предъявлять по первому требованию представителей властей.

Предусмотрены "оперативно-профилактические проверки транспорта".

Джемал Кутателадзе обязал все вооруженные формирования и граждан, не имеющих право на ношение оружия, сдать его до 18 часов 26 сентября. В случае добровольной сдачи оружия граждане освобождаются от уголовной ответственности. Лица, которые занимаются дезинформацией, распространяют слухи, пытаются дискредитировать власти, говорится в обращении военного коменданта, "будут наказаны в соответствии с условиями чрезвычайного положения".

Другие новости в этот день 30 лет назад