11 октября 1991 года
Хроника последних дней СССР в новостях "Интерфакса"
При содействии Российского
исторического общества
Поделиться:

Сессия Верховного совета Украины обсудила на закрытом заседании вопрос о вооруженных силах и концепции обороны

Киев. 11 октября. ИНТЕРФАКС. На закрытом заседании парламента Украины в пятницу обсуждались вопросы создания республиканских вооруженных сил и концепция обороны.

Как стало известно "Интерфаксу", решено, что в республике будут войска двух уровней: собственно украинская армия и формирования коллективной стратегической обороны под командованием союзного министерства обороны.

Вооруженные силы Украины, чья ориентировочная численность - 450 тысяч человек, включат в себя три рода войск: сухопутные войска (войска наземной обороны), военно-воздушные силы и ПВО, а также военно-морской флот.

В войска наземной обороны будут также входить пограничные войска, подразделения гражданской обороны и Республиканская гвардия.

Вооруженные силы, за исключением Республиканской гвардии, будут строиться на смешанных принципах добровольного набора и всеобщей воинской обязанности. Гвардия будет комплектоваться на конкурсно-контрактной основе.

Любопытны критерии отбора будущих гвардейцев: их рост должен быть не менее 175 сантиметров, исключаются дефекты речи и татуировки на теле.

На содержание гвардии будет выделяться более 500 миллионов рублей из 8-миллиардной суммы на оборонные расходы.

Главнокомандующим вооруженными силами Украины станет президент республики, который будет иметь право вводить военное положение и объявлять войну.

Высшим коллегиальным органом управления обороной и войсками будет Совет обороны, в который войдут глава парламента, премьер-министр, председатель постоянной парламентской комиссии по вопросам обороны, руководители министерств обороны и иностранных дел, а также Службы национальной безопасности.

Другие новости в этот день 30 лет назад