11 октября 1991 года
Хроника последних дней СССР в новостях "Интерфакса"
При содействии Российского
исторического общества
Поделиться:

На заседании Госсовета в Москве

На заседании Госсовета в Москве
Михаил Горбачев во время заседания Госсовета СССР
Фото: Эдуард Песов/ТАСС

Москва. 11 октября. ИНТЕРФАКС. Президент СССР Михаил Горбачев высказал серьезную обеспокоенность складывающимся в обществе положением.

Выступая в пятницу на заседании Госсовета в Москве, он отметил, что после путча "мы стояли перед угрозой экономического распада и все же совместно сумели предотвратить эту угрозу". По словам М.Горбачева, "мы подошли к реальному воплощению принятых на съезде (народных депутатов СССР - "ИФ") решений в таких фундаментальных документах, как экономическое соглашение и Союзный договор, без чего немыслимы преодоление кризиса и продвижение реформ".

Однако сейчас, указал президент, возникла опасность отката назад. "Мы теряем время, что вызывает беспокойство в обществе. "Я бы не хотел, чтобы наша работа и общество стали заложниками конъюнктурных страстей, - сказал президент. - Все мы чувствуем сильное давление, причем с разных сторон и с разных позиций. Есть попытки столкнуть между собой членов Госсовета, посеять подозрение по отношению друг к другу, всячески затормозить принятие документов, которые подготовлены на базе согласованных позиций на съезде".

Как отметил М.Горбачев, это не остается незамеченным и у зарубежных партнеров.

"Вот почему нынешнее заседание Госсовета приобретает исключительно важное значение. У меня такое ощущение, - подчеркнул Михаил Горбачев, - что, не приняв сегодня решений по главным вопросам, Госсовет не в праве разъезжаться".

Затем на заседании с докладом выступил известный экономист Григорий Явлинский. Он сообщил о главных проблемах, по которым возникли разногласия по экономическому договору. У ряда республик есть мнение, что из нынешней ситуации легче выйти одному, что договор воспроизводит тоталитаризм, высказываются также опасения по поводу состава новых союзных органов.

Г.Явлинский подчеркнул, что цена обособления будет слишком тяжелой.

Произойдет дальнейшее падение производства, неминуемы распад денежной системы и резкий рост безработицы. По словам Явлинского, установление таможен и преград - это не война республик с республиками, а война с производителями, платить за которую придется потребителям.

Что касается утверждений о том, что республики обирают друг друга, то это не так. Их, сказал Явлинский, грабила система, которая всех в конце концов сделала нищими. При рыночной системе грабежа ресурсов не бывает, так как на рынке господствуют цены и интересы производителей. Г.Явлинский высказался за составление межреспубликанских органов на базе профессионализма, а не по паритетному национальному признаку.

Он выступил против того, чтобы вначале заключать политический договор, а уже потом экономический. По его мнению, заключить политический договор гораздо сложнее, и на это уйдет слишком много времени. Срыв экономического соглашения, подчеркнул Г.Явлинский, приведет к политическим и даже военным осложнениям.

Он не исключил, что высказанные замечания к проекту экономического договора, если их не удастся разрешить на Госсовете, возможно, потребуют предоставления статуса ассоциированного члена для республик, выступающих с такими замечаниями.

После краткой дискуссии представители 9-ти республик высказали пожелание подписать договор об экономическом сообществе в ближайшее время. При этом они выделили несколько важнейших соглашений (всего 28), которые должны быть подписаны вместе с общим договором.

Президент Азербайджана Аяз Муталибов заявил, что его республика поддерживает проект договора, но, "находясь на грани отчаяния, азербайджанский народ может выступить против любого соглашения и договора, если мы не избавим его от агрессии". На всем протяжении границы с Арменией и внутри республики идет война, которая не располагает к заключению каких-либо общих соглашений и договоров, сказал азербайджанский лидер.

В заседании Госсовета принимают участие президент СССР Михаил Горбачев, президент России Борис Ельцин, председатель Верховного Совета Украины Леонид Кравчук, Беларуси - Станислав Шушкевич, Президенты Узбекистана - Ислам Каримов, Казахстана - Нурсултан Назарбаев, Азербайджана - Аяз Муталибов. От Кыргызстана участвует вице-президент Герман Кузнецов, от Таджикистана - заместитель председателя парламента А.Искандеров, от Туркмении - глава парламента Сахат Мурадов.

Другие новости в этот день 30 лет назад