13 октября 1991 года
Хроника последних дней СССР в новостях "Интерфакса"
При содействии Российского
исторического общества
Поделиться:

Евгений Сабуров просит у Ельцина отставки и считает, что нынешний Совет министров России не способен на реформы

Москва. 13 октября. ИНТЕРФАКС. Евгений Сабуров, подавший на днях в отставку с поста заместителя председателя Совета министров РСФСР, заявил в письме на имя президента России Бориса Ельцина, что Совмин в нынешнем своем составе и при данных полномочиях и организации работы "не способен проводить реформаторские действия".

"На мой взгляд, - пишет Е.Сабуров, - ряд членов Совета министров заняты не конструктивной работой, а разрушением. Групповые интересы и личные привязанности и антипатии играют большую роль, чем забота о развитии экономики и выходе из сложившейся трагической ситуации".

По словам бывшего министра экономики России, особенно его поразило отношение коллег по правительству к Договору об экономическом сообществе, который Е.Сабуров готовил по поручению президента РСФСР к подписанию главами государств в Алма-Ате.

Несмотря на то, что проделанная работа была одобрена Ельциным, "Совет министров предпринял отчаянные и юридически неправомерные шаги, направленные на то, чтобы любыми путями воспрепятствовать подписанию Договора". Группа министров, отмечает Е.Сабуров, попыталась существенно переработать договор, "серьезно ухудшив его по отношению к России".

По его мнению, оказались "сведенными к нулю намерения установить жесткий контроль за денежным обращением с помощью создания Банковской резервной системы, многие конкретные положения размыты и превратились в общие декларации".

По мнению Е.Сабурова, тем самым Совет Министров превысил свои полномочия и предпринял недопустимую попытку давления на Президента.

Свое возвращение к активной политической деятельности Евгений Сабуров обусловил тем, что "от деклараций программ и внутренней борьбы мы перейдем к конкретным действиям".

Другие новости в этот день 30 лет назад