13 октября 1991 года
Хроника последних дней СССР в новостях "Интерфакса"
При содействии Российского
исторического общества
Поделиться:

Михаил Горбачев: "Мы уже решили пойти на то, чтобы сократить службу до 18 месяцев"

Встреча М.Горбачева с делегатами второго всесоюзного съезда родителей военнослужащих.

"Что касается реформы армии, то тут у нас работа большая – со всеми республиками, со всеми министрами. Уже в практическом плане проясняется, что такое наша армия, какой она должна быть. Вы обратили внимание, что мы уже решили пойти на то, чтобы сократить службу до 18 месяцев. За счет этого сократили призыв на 700 тысяч, и тем самым исключили возможность, вернее, необходимость, когда в случаях спорных – брать или не брать – вынуждены были брать, поскольку получался некомплект. Отсюда и уплотнение срока – сокращение срока службы. Хотя это непросто. Сейчас такая техника и такие задачи. Что какое-то время требуется пройти курс для того, чтобы соответственно подготовить. Наверное, надо думать и о предварительной подготовке. Но это уже другое. Он дома и будет, так сказать, готовиться, все это будем продумывать.

Дальше относительно профессиональной армии. Пока мы это вообще экономически сделать не можем. Как нам удастся выйти на это? когда? Трудно сказать, но сейчас, прямо скажу, мы приняли принцип, который, в общем-то, является приближением к этому, первый шаг, скажем, смешанный. То есть какая-то часть на профессиональной уже основе, на оплате, а другая часть пока еще так, как было.

Голос: Михаил Сергеевич, мы очень просим оставить на наши постановления резолюции, что вы согласны сделать нам копии и передать.

Горбачев: Вы не ставьте в такое положение президента. Если вы его уважаете, то вы не ставьте его в положение, чтобы он у вас в руках был, как марионетка. Вы не хотите сами быть марионетками в чьих-то руках. Вы хотите, чтобы на основе законов (если нет таких законов, то чтобы они были приняты), но чтобы все делалось по законам, а не под топот, под крики, под голодовки, делалось бы на основе справедливости, законности и порядка. Иначе мы никогда (...) Ну что же вы президента(...) Он еще не видел ничего и не знает ничего, а вы поставьте, и все. Так вот со мной делали в российском Верховном совете: поставьте, и все, когда я "вернулся из Крыма". Так нельзя нам обращаться, понимаете. Если мы себя уважаем, то мы должны уважать и президента своего.

Что касается возмещения за погибшего сына в армии в мирное время. Мы посмотрели, что наши экономические возможности сразу не позволяют пойти на это. возможности сейчас известно какие. Но со временем – четыре ли, три года – надо рассмотреть и кому в первую очередь. Что мы с вами делаем. Когда вводим зарплату, откуда мы начинаем вводить? С севера, с Дальнего востока. Значит, есть матери, у которых не осталось никого больше. Так может, в первую очередь на первом этапе пособие заплатить тому, кому просто жить не на что. Вы же реалисты, жизнь реальная есть. Я с вами откровенно рассуждаю".

Михаил Горбачев. Собрание сочинений, том 29. Изд-во "Весь мир", 2017 г.

Другие новости в этот день 30 лет назад