14 октября 1991 года
Хроника последних дней СССР в новостях "Интерфакса"
При содействии Российского
исторического общества
Поделиться:

Профсоюзы выдвигают требования "осеннего наступления" и грозят всероссийской забастовкой

Москва. 14 октября. ИНТЕРФАКС. На брифинге для профсоюзных активистов в понедельник руководитель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Игорь Клочков сформулировал требования к российскому правительству, которые будут выдвинуты в ходе осенних Дней единых профсоюзных действий. Акция будет проводиться с 21 по 26 октября.

Поддерживая реформы и свободу предпринимательства, ФНПР настаивает на принятии российским руководством четкой и ясной программы управления экономикой на ближайшие самые трудные 6-7 месяцев.

Профсоюзы требуют "четкого исчерпывающего механизма приватизации госсобственности и жилья", чтобы предотвратить "приватизацию дикую", при которой "коллективы отчуждаются от собственности, созданной общим трудом".

Оплата труда должна радикально быть изменена с тем, чтобы "рыночным ценам соответствовала рыночная зарплата". Достичь этого можно, по мнению профсоюзного объединения, за счет сокращения субсидирования военно-промышленного комплекса, более рационального хозяйствования.

В случае невыполнения требований ФНПР грозит "обсудить возможность проведения 13 ноября Всероссийской акции протеста в виде одночасовой приостановки работы предприятий, за исключением объектов жизнеобеспечения и предприятий непрерывного цикла работы".

Другие новости в этот день 30 лет назад