14 октября 1991 года
Хроника последних дней СССР в новостях "Интерфакса"
При содействии Российского
исторического общества
Поделиться:

Российский законопроект об индексации доходов угрожает финансовым крахом

Москва. 14 октября. ИНТЕРФАКС. Законопроект об индексации денежных доходов и сбережений граждан в случае одобрения Верховным Советом РСФСР вынудит российские власти дополнительно напечатать 30 млрд рублей, что равносильно финансовому краху. Об этом заявил в интервью корреспонденту "Интерфакса" председатель Комиссии по бюджету, налогам и ценам Верховного Совета РСФСР Юрий Воронин. По словам Ю.Воронина, аналогичную реакцию законопроект вызвал ранее у министров экономики и финансов России Евгения Сабурова и Игоря Лазарева.

Противники законопроекта во властных и исполнительных структурах, сказал Ю.Воронин, предлагают индексацию только фиксированных доходов работников бюджетных организаций, пенсионеров и учащихся, для чего потребуется всего лишь 3 млрд рублей.

Как сказал в беседе с корреспондентом "Интерфакса" член Комитета Верховного Совета РСФСР по экономической реформе Петр Филиппов, после того, как Совет Республики одобрил недавно во втором чтении этот законопроект, его комитет постарается заблокировать его принятие парламентом в целом.

Другие новости в этот день 30 лет назад