Москва. 22 ноября. ИНТЕРФАКС. В четверг в Москве главы восьми суверенных республик и представители "G7" подписали коммюнике по итогам четырехдневных переговоров.
В коммюнике Запад предложил отсрочку по платежам только суммы основного долга, относящегося к долгосрочной и среднесрочной официальной внешней задолженности, образовавшейся до 1 января 1991 года.
Отсрочка действует до 31 декабря 1992 года и оценивается в сумму 3,6 миллиарда долларов.
Она может быть продлена после 31 марта 1992 года, когда стороны вновь соберутся для обсуждения хода реализации положений коммюнике.
Документ предусматривает предоставление Союзом золотого залога за западный кредит в $1 млрд. для покрытия срочных платежей по краткосрочной задолженности. Председатель Межреспубликанского экономического комитета Иван Силаев назвал величину запрашиваемого залога - 100 тонн золота из золотого запаса Союза. По его словам, республики пойдут на это только в крайнем случае. Причем размеры залога будут гораздо меньшими.
В коммюнике также содержится обязательство республик, учитывая рекомендации экспертов МВФ, осуществить меры по снижению бюджетных дефицитов, расходов на социальные нужды и роста денежной массы, а также по либерализации цен и обменного курса.
В коммюнике отмечается, что меморандум о солидарности республик в ответственности по долгам остается открытым для подписания.
Пока свою подпись под меморандумом безоговорочно подтвердили 8 республик из 12, не сделали этого Украина, Грузия, Азербайджан и Узбекистан.
Аскар Акаев: "Михаил Сергеевич боролся за номинальное место президента, чтобы хоть символически, но сохранить Союз"

Эдуард Шеварднадзе: "Поезда новых республик" уже отправились в путь в самых различных направлениях"
