22 ноября 1991 года
Хроника последних дней СССР в новостях "Интерфакса"
При содействии Российского
исторического общества
Поделиться:

Горбачев призывает интеллигенцию поддержать его усилия по сохранению Союза

Бишкек. 22 ноября. ИНТЕРФАКС. Президент СССР Михаил Горбачев призвал интеллигенцию использовать все свое влияние для воздействия на общественное мнение страны в пользу сохранения политического и экономического союза между республиками. Выступая в пятницу в Академии наук Кыргызстана, он сказал, что "самым большим испытанием" для советского общества сегодня является необходимость воспрепятствовать распаду единого государства.

Горбачев прибыл в пятницу в Бишкек, где проведет несколько встреч на предприятиях этой среднеазиатской республики. В аэропорту Горбачева встретил президент Кыргызстана Аскар Акаев.

После незначительного перерыва и накануне парафирования договора о создании Союза Суверенных Государств Горбачев предпринял новую поездку по стране. Он уже побывал в Иркутске, крупном промышленном центре Сибири. По словам самого Горбачева, эта поездка необходима ему для того, чтобы лучше знать настроения на местах.

Во время встречи с учеными Сибирской академии наук президент получил единодушную поддержку своим усилиям по созданию "нового центра", который, по его словам, "не будет мешать суверенным республикам", а будет действовать, исходя из общих интересов.

Горбачев назвал нынешнее положение советского общества "тяжелым переходом к новому состоянию". Он подчеркнул при этом, что " нынешние трудности порождены не перестройкой, начатой в 1985 году". "Мы опоздали на 25-30 лет с глубокой экономической реформой", - сказал президент СССР.

Горбачев заявил также, что общество, "уставшее от бездействия", ждет решительных действий по реформированию хозяйственных отношений и созданию "свободного экономического механизма".

Другие новости в этот день 30 лет назад

Силаев: 12 республик договорились о разделе союзной собственности

"G7" и республики подписывают коммюнике

В Крыму принят закон о референдуме о принадлежности полуострова

В Крыму принят закон о референдуме о принадлежности полуострова

Результаты раскопок на местах расстрела польских офицеров в 1940 году

Бурбулис о приоритетах нового правительства

Молдове угрожает развал экономики и сепаратизм - Снегур

Жители северо-востока Украины поддерживают провозглашение суверенитета Украины

Половина русскоязычного населения считает Литву своей родиной

Поэтесса Юлия Друнина покончила с собой

Поэтесса Юлия Друнина покончила с собой