ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Путин попросил перенести референдум на юго-востоке Украины

По словам российского президента, это необходимо сделать, чтобы создать необходимые условия для диалога с киевскими властями

Путин попросил перенести референдум на юго-востоке Украины
Владимир Путин и президент Швейцарии, действующий председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер во время встречи в Кремле.
Фото: РИА Новости, Алексей Дружинин

Москва. 7 мая. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин призвал представителей юго-востока Украины отложить намеченный на 11 мая референдум. Свое заявление он сделал после переговоров с действующим председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером. По словам главы государства, Москва призывает юго-восток Украины пойти на этот шаг, "чтобы создать необходимые условия для диалога" с киевскими властями.

Провести диалог можно в форме "круглого стола", считает российский президент. "Недавно я разговаривал с федеральным канцлером ФРГ, и госпожа Меркель предложила организовать это в форме "круглого стола". Мы поддерживаем и считаем, что это хорошее предложение, и всячески будем способствовать такому развитию ситуации", - сказал он.

Путин отверг утверждения, что ключ к разрешению кризиса на Украине находится в руках Кремля, назвав их уловкой западных партнеров, "которая не имеет под собой никаких оснований". "Как только наши коллеги в Европе или в США заводят ту или иную ситуацию в тупик, они все время говорят, что теперь ключ к разрешению проблемы находится в руках Москвы и на ней вся ответственность", - пояснил российский лидер.

По словам президента, ситуация на Украине развивается по самому неблагоприятному сценарию по вине тех, кто устроил государственный переворот в Киеве 22 - 23 февраля и до сих пор не позаботился о том, "чтобы разоружить праворадикальные и националистические элементы".

Путин также заявил, что Россия отвела войска от украинской границы в места постоянных учений, что можно легко проверить при помощи современных средств разведки.

Напомним, противники киевской власти в Донецкой и Луганской областях приняли решение провести 11 мая местные референдумы по вопросу о статусе регионов. В начале апреля было провозглашено создание Донецкой и Луганской народных республик.

25 апреля совет представителей территориальных громад, политических партий и общественных организаций "Донецкой народной республики" утвердил текст вопроса, выносимого на референдум: "Поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности Донецкой народной республики?". 5 мая участники заседания Общественного совета Луганской области, в который входят лидеры общественных организаций и объединений, предложили внести в бюллетень референдума вопрос: "Поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности Луганской народной республики?".

Власти в Киеве считают эти референдумы нелегитимными и утверждают, что в Донецкой и Луганской областях готовятся фальсификации. В Службе безопасности Украины (СБУ), заявили, что бюллетени для референдума 11 мая были заполнены заранее. Также СБУ обвиняет Россию в разжигании сепаратистских настроений в восточных областях и подготовке референдума.

В "Донецкой народной республике" отрицают причастность российской стороны к ее деятельности.

Ранее в среду Госдума отказалась присылать своих наблюдателей на референдум сославшись на то, что это "внутреннее дело регионов".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });