ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Госдума отказалась посылать наблюдателей на референдумы на востоке Украины

Депутаты считают, что голосование по вопросу о статусе украинских областей - "внутреннее дело" жителей этих регионов

Госдума отказалась посылать наблюдателей на референдумы на востоке Украины
Баррикады у здания областной государственной администрации города Донецка.
Фото: РИА Новости, Наталья Селиверстова

Москва. 7 мая. INTERFAX.RU - Госдума не будет направлять своих наблюдателей на референдумы в Донецкую и Луганскую области Украины, сообщил вице-спикер нижней палаты парламента от "Единой России" Сергей Неверов.

"Депутатов посылать не будем. Это (референдумы. - ИФ) внутреннее дело регионов", - сказал "Интерфаксу" в среду Неверов.

В свою очередь, глава думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий также заявил, что не видит необходимости в присутствии российских парламентариев на референдумах в Донецкой и Луганской областях.

В то же время, по его словам, в Госдуме внимательно следят за происходящим в этих регионах. "Будем в контакте с нашими соотечественниками и гражданским обществом Донбасса", - сказал "Интерфаксу" Слуцкий.

После того, как с Украины в феврале 2014 года бежал президент страны Виктор Янукович, а к власти пришли его противники, Крым выразил недоверие к новой украинской власти и попросил поддержки у России. В Крыму прошел референдум, в ходе которого, по официальным данным, большинство жителей полуострова проголосовали за присоединение их территории к России. Киев и международное сообщество не признали итоги референдума, но Москва сочла его легитимным, и в марте 2014 года Крым был принят в состав России.

В начале апреля на востоке Украины начались волнения, и в нескольких городах к власти пришли сторонники федерализации. Часть из них добиваются выхода их регионов из состава Украины и присоединения к России по примеру Крыма. 11 мая в Донецкой и Луганской областях планируется провести референдумы о статусе регионов.

Киев считает, что самопровозглашенные власти Донецкой и Луганской областей готовят фальсификации. В Службе безопасности Украины (СБУ), в частности, заявили, что бюллетени для референдума 11 мая были заполнены заранее. Также СБУ сообщила, что в подготовке референдумов непосредственное участие принимает Россия. Глава ЦИК "Донецкой республики" сегодня заявил, что обвинения СБУ не имеют под собой основания.

Также украинские власти считают, что в акциях протеста и захватах административных зданий на юго-востоке принимают участие российские военные и сотрудники спецслужб. Москва опровергает эти заявления.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });