ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Александр Емельяненко арестован по решению суда

Бойца смешанных единоборств, обвиняемого в изнасиловании, взяли под стражу до 30 июня

Александр Емельяненко арестован по решению суда
Боец Александр Емельяненко в зале заседаний Симоновского суда Москвы
Фото: РИА Новости, Александр Вильф

Москва. 10 мая. INTERFAX.RU - Симоновский суд Москвы в субботу санкционировал арест бойца смешанных единоборств Александра Емельяненко, обвиняемого в изнасиловании. Как передал корреспондент "Интерфакса", таким образом, ходатайство следствия было удовлетворено. Емельяненко арестован до 30 июня.

Следователь в обоснование своего ходатайства заявил, что Емельяненко, находясь в федеральном розыске, продолжал скрываться от следствия. "Емельяненко обвиняется в тяжком преступлении, оставаясь на свободе, он может и угрожать потерпевшим, и свидетелям, так как имеет их анкетные данные", - отметил он. Прокурор ходатайство следствия поддержал.

Сам Емельяненко в суде заявил, что не скрывался от следствия и просил его не арестовывать. "Не хотелось бы конечно, я от следствия не скрывался, всегда являлся на допрос", - сказал он. Адвокат спортсмена просил заключить своего клиента под домашний арест.

Накануне Емельяненко был задержан в Тамбове. По данным следствия, 9 мая в городе спортсмен совершил дорожно-транспортное происшествие, после которого был доставлен в Москву сотрудниками правоохранительных органов и задержан следователем СК России в процессуальном порядке. Как сообщается на сайте СКР, он был допрошен, и ему предъявили обвинение.

Спортсмен числился в федеральном розыске со 2 апреля и имел статус подозреваемого. Напомним, что Емельяненко обвиняется в совершении насильственных действий сексуального характера и похищении паспорта (ч. 1 ст. 132 и ч. 2 ст. 325 УК РФ).

По версии следствия, в ночь на 3 марта 2014 года в квартире одного из домов по Пересветовому переулку города Москвы, Емельяненко изнасиловал женщину, проводившую уборку его квартиры. После этого он похитил паспорт потерпевшей из ее сумки.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });