ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Нафтогаз Украины" обвинил Россию в неудаче переговоров по газу

Москва. 27 мая. INTERFAX.RU - В НАК "Нафтогаз Украины" полагают, что трехсторонние переговоры в формате Украина-ЕС-Россия не дают результата из-за неконструктивной позиции российской стороны.

"Российская сторона продолжает занимать неконструктивную позицию и требует безусловного погашения всех выставленных счетов, включая и спорные суммы", - говорится в пресс-релизе госхолдинга, распространенном по итогам прошедших в Берлине переговоров.

Украинская сторона на переговорах настаивает на пакетном соглашении, которое будет регламентировать погашение выставленных счетов, с одной стороны, и условия дальнейших поставок газа в Украину, включая вопрос временной цены газа до завершения спора путем переговоров или арбитражного урегулирования, с другой.

"Нафтогаз Украины" подтвердил свою готовность гасить неоплаченные счета при условии достижения "цивилизованного компромисса", который будет гарантировать бесперебойность поставок газа на Украину.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак на пресс-конференции по итогам трехсторонних переговоров с министром энергетики Украины Юрием Проданом и еврокомиссаром ЕС Гюнтером Эттингером заявил, что Россия готова продолжить переговоры с Украиной по цене на газ, если Украина погасит $2 млрд долга до конца недели. Он также отметил, что при поступлении платежей Россия готова продолжать переговоры по цене за топливо.

Как сообщалось ранее, "Газпром" в середине мая уведомил "Нафтогаз Украины" о переводе на предоплату поставок газа и выставил предварительный счет за июнь в размере $1,66 млрд, которые "Нафтогаз" должен оплатить до 2 июня.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });