ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Путин прибыл на переговоры с Олландом

Москва. 5 июня. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин прибыл в Елисейский дворец, где пройдут его переговоры с французским коллегой Франсуа Олландом. Президент России приглашен во Францию на торжества, посвященные 70-летию операции союзных войск в Нормандии.

Главы двух государств обменялись рукопожатием на ступеньках дворца. Во дворе резиденции был выстроен почетный караул.

Предыдущий визит Путина в Париж состоялся в два года назад, в июне 2012 года. Французский лидер за это же время дважды посетил Россию: в феврале минувшего года он находился с визитом в Москве, а в сентябре участвовал в саммите "Группы двадцати" в Санкт-Петербурге.

Ожидается, что в ходе нынешней беседы лидеры затронут широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества. Франция входит в пятерку крупнейших внешнеторговых партнеров России в Европе. Международная повестка дня встречи предполагает предметное обсуждение кризиса на Украине.

В пятницу, 6 июня, главы двух государств будут вместе присутствовать на торжествах в Нормандии в 70-ю годовщину начала освобождения Франции от немецко-фашистской оккупации. Как подчеркнул накануне встречи Олланд, он "не забывает и никогда не забудет, что русский народ отдал миллионы жизней во второй мировой войне".

В свою очередь Путин считает участие России в торжествах в Нормандии знаковым. В интервью телеканалу ТF-1 и радиостанции Europe 1 он напомнил о союзе стран антигитлеровской коалиции в борьбе против нацизма. Память о прошлом должна "способствовать выстраиванию отношений сегодня и помогать нам строить наши отношения в будущем".

Ранее в четверг Олланд подтвердил намерение Франции завершить поставку России вертолетоносцев "Мистраль". Планы Франции относительно контракта ставились под сомнение различными внутренними политическими силами из-за ситуации на Украине.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });