ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

В Москве простились с оператором Первого канала Анатолием Кляном

Москва. 2 июля. INTERFAX.RU - В Москве в среду состоялась церемония прощания с погибшим в Донецке 30 июня оператором Первого канала Анатолием Кляном. В первую студию телецентра "Останкино" с погибшим пришли проститься руководители телеканалов, журналисты, представители власти и обычные граждане.

Гендиректор Первого канала Константин Эрнст заявил на церемонии прощания, что Клян, дядя Толя, как его называли коллеги, прошел множество "горячих точек" и всегда возвращался назад живым. "Его все очень любили. С одной стороны, он был таким английским джентльменом, а с другой - добрый и веселый, готов был всех поддержать. Он был очень талантливым оператором, и многие годы зрители нашего канала смотрели на события, происходящие в мире, его глазами", - сказал Эрнст.

"Когда Украина ввела возрастные ограничения для въезда россиян, он сказал нам, что вот они преимущества его возраста, и сам попросился в эту командировку. Он должен был вернуться на этой неделе, но сказал, что еще останется. Мы всегда будем его помнить, и нам всегда будет его не хватать", - заявил Эрнст.

Со своей стороны, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк сказал, что виновные в убийстве Анатолия Кляна обязательно будут наказаны.

Анатолий Клян погиб от огнестрельного ранения, полученного в Донецке во время организованной пресс-службой "Донецкой народной республики" поездки к месту штурма одной из воинских частей. Сегодня утром стало известно, что погибший был посмертно награжден Орденом Мужества.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });