ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Оператор Первого канала погиб на Украине

По информации премьер-министра самопровозглашенной Донецкой народной республики, Анатолий Клян ехал в автобусе с мирными жителями и попал под обстрел

Оператор Первого канала погиб на Украине
Оператор Первого канала Анатолий Клян.
Фото: ИТАР-ТАСС, архив

Москва. 30 июня. INTERFAX.RU - В руководстве самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) заявили, что оператор российского Первого канала получил смертельное ранение в живот во время поездки к одной из воинских частей в Донецке.

В пресс-службе ДНР назвали имя погибшего - им оказался Анатолий Клян. Его тело будет в ближайшее время отправлено на родину.

"Он вместе с матерями срочников ехал на автобусе в район Донецка Спартак. Матери должны были забрать своих сыновей по домам. Однако вблизи воинской части по автобусу был открыт огонь. Оператор Первого канала получил ранение в живот и скончался в больнице", - сообщил "Интерфаксу" "первый вице-премьер" ДНР Андрей Пургин.

По его словам, под огонь попали также журналисты телеканала LifeNews. По предварительным данным, они не пострадали и смогли укрыться в лесополосе. "Однако машину и оборудование пришлось оставить на месте перестрелки", - сказал Пургин

По его словам, в ходе стрельбы ранение в шею получил водитель автобуса, он госпитализирован. Пургин добавил, что никто из матерей срочников, находившихся в автобусе, не пострадал.

Он подчеркнул, что ополченцев в обстрелянном автобусе не было. "Это был автобус с мирными людьми - женщинами и журналистами. Ни одного ополченца в автобусе не было", - заявил вице-премьер ДНР.

Первый канал уже подтвердил смерть своего сотрудника в Донецкой области. "Этой ночью в Донецке погиб наш коллега оператор Первого канала Анатолий Клян. Трагедия произошла рядом с одной из воинских частей, куда съемочная группа приехала делать очередной репортаж", - сообщила ведущая выпуска новостей, вышедшего в эфир в понедельник в 5:00.

В середине июня в Луганской области в результате минометного обстрела погибли два журналиста ВГТРК: спецкор Игорь Корнелюк и звукооператор Антон Волошин. Корнелюк скончался от ранений в больнце. Останки Волошина обнаружили позднее на месте обстрела.

В конце мая под Славянском погиб итальянский фотограф Андреа Роккелли и его переводчик, бывший гражданином России.

Несмотря на опасную обстановку, ведущие российские каналы не собираются сворачивать свою работу на востоке Украины. Ранее в пресс-службах Первого канала, ВГТРК, LifeNews и РЕН ТВ сообщили, что оставляют своих корреспондетов в зоне конфликта.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });