ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Замглавы Минэкономразвития Белякова уволили за пост в фейсбуке

Чиновник утром в среду подверг публичной критике решение правительства о заморозке пенсий на 2015 год

Замглавы Минэкономразвития Белякова уволили за пост в фейсбуке
Замминистра экономического развития РФ Сергей Беляков.
Фото: ИТАР-ТАСС, Сергей Фадеичев

Москва. 6 августа. INTERFAX.RU - Замминистра экономического развития РФ Сергей Беляков, публично раскритиковавший решение правительства о продлении заморозки пенсионных накоплений на 2015 год, освобожден от должности распоряжением правительства от 6 августа.

"В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается допускать публичные высказывания, суждения и оценки, в том числе в СМИ, в отношении деятельности госорганов, их руководителей, включая решения вышестоящего госоргана либо госоргана, в котором гражданский служащий замещает должность гражданской службы, если это не входит в его должностные обязанности", - цитируется в сообщении пресс-службы правительства закон "О государственной гражданской службе РФ".

Сергей Беляков проработал в должности замминистра ровно два года. С новым местом работы он пока не определился. "Пока не знаю", - сказал он "Интерфаксу", комментируя вопрос о планах по трудоустройству.

Причиной увольнения стал следующий пост, который Беляков написал в своем фейсбуке утром в среду: "Поскольку я работаю в Минэкономразвития и должен отвечать вместе с другими коллегами за принимаемые решения, сообщаю: мне стыдно за решение о продлении моратория на инвестирование средств НПФ".

Он пояснил, что для экономики такое решение является вредным, так как по сути означает отказ от использования пенсионных накоплений в экономике в принципе, а не только в 2015 году. "Мы всем обещали, что заморозка распространится только на 2014 год. Я прошу у всех прощения за глупости, которые мы делаем, и за то, что мы не дорожим своим словом", - говорилось в его посте.

Переписка с Тимаковой

Запись замминистра, собравшая к настоящему времени более двух тысяч репостов, спровоцировала дискуссию о внутриправительственной дисциплине. В частности, запись раскритиковала пресс-секретарь премьер-министра России Наталья Тимакова.

Она оставила следующий комментарий к словам Белякова (в настоящее время в переписке нет реплик Тимаковой; в первоначальном виде переписка доступна только через кэш Google): "Сергей, правительство - это коллективная ответственность. Если очень стыдно - вы знаете, что делать. Если терпимо - вы сделали все, что смогли, принято политическое решение. Теперь надо исполнять".

На это Беляков ответил, что написал пост именно по той причине, что речь идет о коллективной ответственности. "До принятия решения - вы можете всё. После - сложнее", - возразила Тимакова.

"Мы перестали испытывать чувство стыда. Это очень плохо", - написал, в свою очередь, Беляков. "Я не перестала. Просто если оно настолько невыносимо, что нужно оправдываться - не надо ломать себя", - ответила пресс-секретарь Дмитрия Медведева.

Позднее замминистра сделал еще одну запись, в которой подчеркнул, что высказал личное мнение. "Изложено (мнение - ИФ) достаточно ясно, как мне кажется. В связи с этим, я не думаю, что оно нуждается в дополнительном пояснении или комментарии", - написал Беляков.

Наталья Тимакова отрицает, что убрала свои комментарии из-под поста Белякова. Она также сообщила, что все СМИ, которые ее цитировали, должны были предварительно позвонить ей.

Судьба пенсионных накоплений

Правительство приняло решение в 2015 году вновь направить пенсионные накопления в распределительную систему во вторник, 5 августа. При этом глава Минтруда Максим Топилин выразил мнение, что накопительная система неэффективна и отнимает деньги у граждан.

В ЦБ вчера жестко раскритиковали решение продлить мораторий на перечисление пенсионных накоплений в НПФ. Там заявили, что такое решение подрывает доверие граждан к пенсионной реформе и ставит крест на привлечении в отрасль инвестиций, лишая ее шанса на становление.

Между тем высокопоставленный источник в руководстве российского правительству рассказал "Интерфаксу", что кабинет министров не исключает отмены накопительной пенсионной системы в целом, "поскольку она не доказала свою эффективность".

В октябре прошлого года было решено аккумулировать 243 млрд рублей из накопительной части в Пенсионном фонде РФ и направить их в распределительную часть пенсий, сократив на эту сумму размер трансферта ПФР. Планировалось, что за 2014 год НПФ будут акционированы и пройдут проверку на соответствие требованиям ЦБ, после чего накопительная система заработает как прежде. В начале июля стало известно, что правительство рассматривает возможность продлить "заморозку" пенсионных накоплений на 2015 год.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });