ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Ситуация с природными пожарами в Подмосковье этим летом была стабильной - ГУ МЧС

Избежать повторения ситуации с пожарами 2010 года помогло обводнение торфяников, расширение маршрутов патрулирования, видеонаблюдение в лесах, авиаразведка и космический мониторинг

Москва. 27 августа. ИНТЕРФАКС - В этом году в Московской области удалось избежать повторения ситуации с пожарами четырехлетней давности из-за улучшения в МЧС методики их обнаружения и обводнения торфяников.

"В этом году ситуация с пожарами в области была более стабильной, так как мы использовали метод раннего обнаружения пожаров", - сообщил главный госинспектор Московской области по пожарному надзору, заместитель начальника регионального главка МЧС Федор Замышляев на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

По его словам, июль в текущем году действительно выдался весьма засушливым, и многие поднимали панику, что может повториться ситуация 2010 года.

"Но, как я и говорил, мы использовали четырехступенчатую систему обнаружения пожаров. Кроме этого, с 2010 по 2013 год область согласно разработанной программе вела обводнение торфяников. Было запланировано обводнить 68 тыс. га, а на деле обводнили 74 тысячи. Это дало положительный результат, и почва насытилась влагой", - пояснил Ф.Замышляев.

Он рассказал, что всего с начала пожароопасного периода на территории Московской области возникло 284 очага природных пожаров, в том числе 260 - лесных пожаров и 24 - торфяных. Все природные пожары ликвидируются в Московской области в день возникновения.

"В этом году было в 1,5 раза увеличено количество маршрутов наземного патрулирования, однако используем мы и высокотехнологичные методики раннего обнаружения очагов природных пожаров, в том числе осуществляется видеонаблюдение за лесопожарной обстановкой при помощи видеокамер, установленных на вышках сотовых операторов. В настоящее время они уже охватывают 30% от общей площади земель лесного фонда. В этом году будут установлены дополнительные камеры, что позволит увеличить охват территорий до 60%", - сказал он.

По словам Ф.Замышляева, данный метод позволят достаточно точно установить место возникновения природного пожара по идущему от очага дыму.

"Кроме того, в системе мониторинга активно используется авиаразведка. Протяженность маршрутов и периодичность облета зависит от класса пожарной опасности в лесах. Ежедневно проводится космический мониторинг, данная информация оперативно доводится до местных гарнизонов пожарной охраны и администраций муниципальных образований", - сказал он.

По данным Ф.Замышляева, в настоящее время на территории Московской области в основном действуют природные пожары, класс которых не превышает 2-3.

"Однако есть пять муниципальных районов, где установился четвертый класс пожароопасности. Среди них Ступинский, Каширский, Егорьевский, Луховицкий и Павлово-Посадский районы. Однако с учетом тех мер, которые приняты, и усиливающихся осадков в августе пожароопасная ситуация, как мы ожидаем, пойдет на спад", - сообщил он.

Что касается подготовки образовательных учреждений к новому учебному году, то, по словам В.Замышляева, в плане пожарной безопасности все школы Московской области оснащены необходимым оборудованием.

"Все школы у нас приняты, готовы к учебному году. Они оснащены всеми необходимыми средствами пожаротушения. Все школы оборудованы системой автоматической пожарной сигнализации", - сказал он.

Ф.Замышляев сообщил, что в общей сложности пожарные инспекторы проверили 1468 образовательных учреждений. "Подготовка началась еще с февраля. Мы начали выезжать, проверять школы. Все проблемы, которые возникали, решались в течение года", - сказал он.

Замначальника подмосковного главка МЧС пояснил, что в нынешнем году было введено новое требование по отношению к пожарной безопасности в школах.

"Требования в целом остались стандартными, однако с 14 июля действует новая норма о том, что сигнал от автоматической пожарной сигнализации должен выводиться непосредственно в подразделения пожарной охраны, минуя обслуживающий персонал", - сказал он.

Ф.Замышляев напомнил, что с 20 августа в образовательных учреждениях Подмосковья стартовал месячник безопасности.

"В рамках данного мероприятия планируется провести большую профилактическую работу, причем не только с учащимися, но и с педагогами и персоналом учебных заведений. Так, планируется провести инструктивные занятия с учительским, профессорско-преподавательским и обслуживающим персоналом, организовать тренировки по эвакуации детей в случае пожара. Месячник также предусматривает показательные выступления сотрудников пожарной охраны", - сказал он.

Ф.Замышляев пояснил, что 9 сентября в московских школах будет проведен единый день тренировки. "В этот день будут проведены дополнительные тренировки со школьниками. До детей будет доведена максимальная информация о пожарной безопасности, действиях в случае чрезвычайной ситуации", - сказал он.

По словам Ф.Замышляева, этим летом на подмосковных водоемах зафиксировано 71 происшествие, приведшее к травмам и летальным исходам.

"На территории Московской области было принято в эксплуатацию 78 пляжей, в текущем году у нас на воде произошло 71 происшествие с участием людей, которое закончилось травмами и летальным исходом", - сказал Ф.Замышляев.

По его словам, в прошлом году за аналогичный период таких происшествий было 75.

"Хочется отметить, что основная часть происшествий произошла на необработанных пляжах, там, где территория не была очищена, а дно не было проверено водолазами", - сказал Ф.Замышляев.

Основными причинами, как заявил Ф.Замышляев, было нахождение в воде в нетрезвом состоянии, а также неправильное использования плавательных средств, в том числе скутеров.

Замглавы подмосковного ГУ МЧС рассказал также о ситуации с украинскими беженцами в Московской области. По его словам, почти 600 временных переселенцев с Украины остаются в пунктах временного размещения в Подмосковье.

"На территории Московской области сформировано девять пунктов временного размещения, в них остаются 579 человек, в том числе 214 детей. И, по данным УФМС РФ по Московской области, статус "беженец" присвоено только одному человеку", - сказал он.

Он пояснил, что пункты временного размещения рассредоточены по различным районам области.

"Они рассредоточены. Например, в Пушкинском муниципальном районе 171 человек, из них 76 детей. В Раменском - 20 человек, из них 14 детей, в Волоколамском районе - 154 человека, из них 61 ребенок, в Наро-Фоминском - 107 человек, включая детей, и т.д.", - сказал он.

Пресс-центр

Фотогалереи