ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

ОБСЕ не будет считать перестрелки на Украине прекращением перемирия

Москва. 17 сентября. INTERFAX.RU - Случаи перестрелок между вооруженными формированиями "народных республик" и силовиками на Украине, даже с применением тяжелого вооружения, в ОБСЕ не расценивают как прекращение перемирия, заявил постпред РФ при этой организации Андрей Келин.

"Силовики украинские продолжают обстрел населенных пунктов, в основном - это к северу и к западу от Донецка, а также в районе Дебальцево между Донецком и Луганском. Ополченцы им отвечают, и происходят перестрелки", - сказал он "Интерфаксу" в среду.

"Я бы не сказал, что это катастрофа, и в ОБСЕ это не расценивают как фактическое прекращение перемирия, но опасность есть", - отметил Келин.

Постпред констатировал, что перестрелки происходят ежедневно и в большом количестве. "Дело в том, что по имеющимся данным, происходит таких инцидентов (перестрелок - ИФ) с каждой стороны где-то от 20 до 30 в сутки. Это много. Из них примерно половина с использованием тяжелых вооружений", - отметил Келин.

Причина столь частых нарушений режима прекращения огня, по мнению дипломата, в том, что минский протокол от 5 сентября не предусматривает разведение конфликтующих сторон и создание зоны безопасности.

"О необходимости создания зоны безопасности между противоборствующими сторонами говорится в плане президента России Владимира Путина. Но в протоколе (по итогам встречи контактной группы в Минске 5 сентября - ИФ) этого нет, и это не произошло. В результате то, что мы сейчас имеем", - сказал Келин.

"Естественно, это опасная вещь, и то и дело возникают перестрелки", - подчеркнул постпред.

По его словам, для урегулирования ситуации необходимо договориться о режиме перемирия, что подразумевает отведение тяжелых вооружений на определенную дальность.

"Пока такой договоренности в Контактной группе не достигнуто, хотя в ОБСЕ настаивают на скорейшем достижении такого рода договоренностей", - отметил Келин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });